top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 6ª rodada e classificação

Neste domingo, 19 de março, retorna a 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a rodada da Juventude Evangélica Luterana São Paulo de Campos Quevedos.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos nas duas categorias do campeonato.


6ª Rodada - São Paulo de Campos Quevedos - 19/03/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Independente São João do Herval x Jesat da Nova Gonçalves 2º Jogo: São João de Campos Quevedos x Flor do Iguatemi

3º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Sião do Potreiro Grande

4º Jogo: São João do Canguçu Velho x Julusp do Capão Bonito

5º Jogo: Independente do Posto Branco x São João do Canguçu Velho - Feminino B

6º Jogo: Raio de Luz do Iguatemi x Juesc da Florida

7º Jogo: Juventude da Costa x JelPaz do Iguatemi

8º Jogo: Juluca de Canguçu x Independente do Posto Branco


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Stylos Som, com músicas e informações.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 49

Nº de gols: 159

Nº de cartões amarelos: 78

Nº de cartões vermelhos: 05


Atletas suspensos:

Mateus Hellwig Kern (Flor do Iguatemi) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Uillian Braun Iven (Ujesp da Coxilha dos Cunha) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Léo Timm Voigt (Juesc da Florida) - Cartão vermelho = 1 jogo

Geberson Schwartz Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Cristiano Zarnott Blank - Flor do Iguatemi

Cristian Voss - São João do Canguçu Velho

Lucas Wilke - Independente do Posto Branco

Juliano Bergmann Braun - Juluca de Canguçu

Igor Sell e Luciano Sell - São Paulo de Campos Quevedos


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 2 cartões amarelos

Jesat da Nova Gonçalves e Sião do Potreiro Grande - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Ujesp da Coxilha dos Cunha - 4 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 5 gols sofridos

Independente do Posto Branco e São João do Canguçu Velho - 7 gols sofridos

Jesat da Nova Gonçalves e São Paulo de Campos Quevedos - 8 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 22 gols marcados

São João de Campos Quevedos - 16 gols marcados

Juluca de Canguçu e Raio de Luz do Iguatemi - 13 gols marcados

Flor do Iguatemi e Julusp do Capão Bonito - 11 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 8 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) e Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 6 gols

Alex Iorran Scherdien (São João do Canguçu Velho), Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) e Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 5 gols

Anderson Schellin Couto "Chaveirinho" (Flor do Iguatemi), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (São João de Campos Quevedos) e Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) - 4 gols

Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Éverton Luís Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Gilvan Bergmann (Raio de Luz), Guilherme Wickboldt da Silva (Julusp do Capão Bonito), Lucas Mulling (São João do Canguçu Velho) e Maiquel Thurow (JelPaz do Iguatemi) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

1º São João de Campos Quevedos - 15 pontos / 1 vermelho / 4 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 14 pontos / 6 amarelos

3º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 10 pontos / 1 vermelho / 5 amarelos

4º Independente do Posto Branco - 9 pontos / 7 amarelos

5º Juesc da Florida - 9 pontos / 1 vermelho / 7 amarelos

6º São Paulo de Campos Quevedos - 8 pontos / 8 amarelos

7º Raio de Luz do Iguatemi - 8 pontos / 2 vermelhos / 5 amarelos

8º Jesat da Nova Gonçalves - 7 pontos / 3 amarelos

9º Flor do Iguatemi - 7 pontos / 5 amarelos

10º JelPaz do Iguatemi - 6 pontos / 4 amarelos

11º Independente São João do Herval - 6 pontos / 6 amarelos

12º Juventude da Costa - 5 pontos / 7 amarelos

13º Juluca de Canguçu - 5 pontos / 7 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 4 pontos / 2 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 3 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco, São João do Canguçu Velho e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

Juesc da Florida - 1 gol sofrido


Melhor ataque:

São Marcos do Arroio do Moinho - 4 gols marcados

JelPaz do Iguatemi e São João do Canguçu Velho - 2 gols marcados


Goleadoras:

Ana Jaqueline Schellin Weege e Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Luana Harter (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Andrine Reichow Bergmann e Raquel Vargas da Silva (São João do Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 5 pontos / 1 amarelo

2º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

3º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 amarelo

4º Raio de Luz do Iguatemi - 0 ponto / Nenhum cartão


Chave B

1º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 1 amarelo

2º São João do Canguçu Velho - 2 pontos / Nenhum cartão

3º Independente do Posto Branco - 2 pontos / Nenhum cartão

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / Nenhum cartão


São Paulo de Campos Quevedos realiza a rodada neste domingo, 19 de março



543 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page