top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João de Futsal - Resultados e confrontos da 2ª fase

Atualizado: 30 de jul. de 2023

A 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid realizou a última rodada da 1ª fase, com partidas eletrizantes e grande presença de público.


Confira os placares dos jogos e saiba quais serão os cruzamentos de cada categoria nas próximas fases.


9ª Rodada - 09/07/2023 (Domingo)


1º Jogo: Eibar 1 x 0 Brilhante - Principal A

Gol do Eibar: Darlan Reichow Knaback

Cartões amarelos: Douglas Pieper Voss, Darlan Reichow Knaback e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Eibar) / Miguel Oreques, Ronaldo da Sila Silveira "Naná", Edemir Blank Wachholz e Diego Quintana - técnico (Brilhante)


2º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 1 x 0 Favila - Veterano A

Gol do Bons Amigos da Vila Silva: Leandro Silva da Rocha

Cartões amarelos: Leandro Silva da Rocha (Bons Amigos da Vila Silva) / Vilmar Braga dos Santos "Mica" (Favila)


3º Jogo: Bayern 7 x 1 Adesal FC - Principal C

Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Gabriel Lima (2), Gustavo Milech (2) e Eduardo Rutz Kohler

Gol do Adesal FC: Régis Winkel

Cartões amarelos: Thales Beilfuss e Vinícyus Seferim (Adesal FC)


4º Jogo: Bons Amigos da Vila Silva 2 x 2 Estrela - Principal C

Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Tauan Ferreira Maia e Marcos Drawanz

Gols do Estrela: Leandrinho Vahl e Ederson Vahl

Cartões amarelos: Endrigo Sigales e Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) / Ariel Retzlaff (Estrela)


5º Jogo: Juesc 1 x 1 Bayern - Feminino B

Gol da Juesc: Taine Voigt Bierhals

Gol do Bayern: Talia Plamer

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Vahl 4 x 2 Voigt - Entre Famílias C

Gols da Família Vahl: Gilson Vahl "Kivik" (2), Fábio Vahl e Gabriel Vahl

Gols da Família Voigt: Maicon Voigt Kerstner e Lucas Voigt Ledebuhr

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Lacerda 2 x 0 Alto Alegre - Principal D

Gols do Lacerda: Éverton Biasuz "Jatobá" e Timóteo Ramson

Cartão amarelo: Uillian Braun Iven (Alto Alegre)


8º Jogo: Juventus 2 x 1 La Corunha - Principal D

Gols do Juventus: Thales Domingues (2)

Gol do La Corunha: Rafael Hartwig "Rafinha"

Cartões amarelos: Gustavo Penning Ribeiro (Juventus) / Juliano Schellin "Juju" e Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha)

Cartão vermelho: Juliano Schellin "Juju" (La Corunha)


9º Jogo: Bierhals 1 x 1 Radatz - Entre Famílias B

Gol da Família Bierhals: Vander Bierhals Schellin

Gol da Família Radatz: Maiquel Radatz

Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) / Régis Radatz e Maiquel Radatz (Família Radatz)


10º Jogo: Mulling 4 x 0 Bohmer - Entre Famílias C

Gols da Família Mulling: Tiago Rediss Mulling (2), Airton Mulling Neitzke "Ito" e Mauro Mulling Neitzke "Maurinho"

Cartões: Não houveram


11º Jogo: Tijuana 5 x 1 Uz Guri de Jaguarão - Principal A

Gols do Tijuana: Tiales Timm (2), Marcos Behling Reichow (2) e Geberson Timm

Gol do Uz Guri de Jaguarão: um gol contra

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr (Tijuana) / Andriel Heling Timm (Uz Guri de Jaguarão)


12º Jogo: Ferreira 2 x 0 Albrecht - Entre Famílias A

Gols da Família Ferreira: Samuel Ferreira Bonow e Tauan Ferreira Maia

Cartões amarelos: Carlos Fernando Maia Ferreira "Mascarado" e Tauan Ferreira Maia (Família Ferreira) / Cristian Albrecht Voss, Diego Albrecht Voss, Cristiano Albrecht Voss e Laércio Albrecht Braun (Família Albrecht)


Arbitragem: Márcio Gotuzzo e Tiago Treichel


Autor do 1º gol da rodada: Darlan Reichow Knaback (Eibar / Principal)


Classificação final da 1ª fase da categoria principal (avançaram às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):

Chave A

1º Tijuana - 10 pontos / 7 gols sofridos

2º Eibar - 9 pontos / confronto direto / 9 gols sofridos

3º Brilhante - 9 pontos / 4 gols sofridos

4º Red Bull - 8 pontos / 8 gols sofridos

5º Uz Guri de Jaguarão - 6 pontos / 11 gols sofridos (eliminado)

6º Olímpia - 1 ponto / 23 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Novo Grupo - 12 pontos / 9 gols sofridos

2º Bar Sem Lona - 10 pontos / 5 gols sofridos

3º Juventude do Posto - 9 pontos / 7 gols sofridos

4º Ajax - 5 pontos / 9 gols sofridos

5º Entre Amigos - 4 pontos / 12 gols sofridos (eliminado)

6º Juesc - 1 ponto / 13 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Bayern - 11 pontos / 4 gols sofridos / saldo 15

2º Estrela - 11 pontos / 4 gols sofridos / saldo 12

3º Bons Amigos da Vila Silva - 11 pontos / 5 gols sofridos

4º Aurora - 6 pontos / 11 gols sofridos

5º Santa Cruz - 3 pontos / 15 gols sofridos (eliminado)

6º Adesal FC - 0 ponto / 18 gols sofridos (eliminado)


Chave D

1º Lacerda - 10 pontos / confronto direto / 8 gols sofridos

2º Avenida da Costa - 10 pontos / 11 gols sofridos

3º Juventus - 9 pontos / 6 gols sofridos

4º Qatar - 8 pontos / 6 gols sofridos

5º La Corunha - 3 pontos / 14 gols sofridos (eliminado)

6º Alto Alegre - 1 ponto / 8 gols sofridos (eliminado)


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias (avançaram às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ledebuhr - 10 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Ferreira - 9 pontos / 6 gols sofridos

3º Família Albrecht - 5 pontos / 4 gols sofridos (eliminada)

4º Família Volz - 3 pontos / 11 gols sofridos (eliminada)

5º Família Siefert - 1 ponto / 14 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Radatz - 8 pontos / 5 gols sofridos / saldo 7

2º Família Schwartz - 8 pontos / 5 gols sofridos / saldo 5

3º Família Bierhals - 7 pontos / 6 gols sofridos

4º Família Kruger - 2 pontos / 13 gols sofridos (eliminada)

5º Família Haudt - 1 ponto / 16 gols sofridos (eliminada)


Chave C

1º Família Mulling - 10 pontos / 7 gols sofridos

2º Família Vahl - 10 pontos / 8 gols sofridos

3º Família Reichow - 6 pontos / 8 gols sofridos

4º Família Voigt - 3 pontos / 16 gols sofridos (eliminada)

5º Família Bohmer - 0 ponto / 26 gols sofridos (eliminada)


Classificação geral:

1º Família Ledebuhr - 10 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Mulling - 10 pontos / 7 gols sofridos

3º Família Vahl - 10 pontos / 8 gols sofridos

4º Família Ferreira - 9 pontos / 6 gols sofridos

5º Família Radatz - 8 pontos / 5 gols sofridos / saldo 7

6º Família Schwartz - 8 pontos / 5 gols sofridos / saldo 5

7º Família Bierhals - 7 pontos / 6 gols sofridos

8º Família Reichow - 6 pontos / 8 gols sofridos


Classificação final da 1ª fase da categoria feminina (avançaram às semifinais as duas primeiras colocadas de cada chave):


Chave A

1º Trem Bala - 9 pontos / 2 gols sofridos

2º Hawaí - 6 pontos / 3 gols sofridos

3º Valência - 3 pontos / 6 gols sofridos (eliminada)

4º Novo Grupo - 0 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º Bayern - 4 pontos / 7 gols sofridos

3º Gladiadoras - 3 pontos / 6 gols sofridos (eliminada)

4º Juesc - 1 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Classificação final da 1ª fase da categoria veterano (avançaram às semifinais os 2 primeiros colocados de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 9 pontos / 1 gol sofrido

2º Bons Amigos da Vila Silva - 6 pontos / 5 gols sofridos

3º Benfica - 3 pontos / 12 gols sofridos (eliminado)

4º Favila - 0 ponto / 10 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Novo Grupo - 7 pontos / 3 gols sofridos

2º Mazembe - 7 pontos / 4 gols sofridos

3º Barcelona - 3 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)

4º Pernetas - 0 ponto / 14 gols sofridos (eliminado)


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Maior número de vitórias

2º Confronto direto (somente entre duas equipes)

3º Menor número de gols sofridos

4º Maior número de saldo de gols

5º Maior número de gols marcados

6º Disciplina


Agenda de datas das fases eliminatórias:

Oitavas de Finais: 29 de Julho (Sábado)

Quartas de Finais: 05 de Agosto (Sábado)

Final: 20 de Agosto (Domingo)


Confrontos das oitavas de finais da categoria principal (a ordem dos jogos será sorteada na semana da rodada):


1ºA Tijuana x Ajax 4ºB

2ºA Eibar x Juventude do Posto 3ºB

3ºA Brilhante x Bar Sem Lona 2ºB

4ºA Red Bull x Novo Grupo 1ºB


1ºC Bayern x Qatar 4ºD

2ºC Estrela x Juventus 3ºD

3ºC Bons Amigos da Vila Silva x Avenida da Costa 2ºD

4ºC Aurora x Lacerda 1ºD


Confrontos das quartas de finais da categoria entre famílias (a ordem dos jogos será sorteada na semana da rodada):


Ledebuhr x Reichow

Mulling x Bierhals

Vahl x Schwartz

Ferreira x Radatz


Confrontos das semifinais da categoria feminina:

1ºA Trem Bala x Bayern 2ºB (juntamente com as oitavas de finais)

2ºA Hawaí x Esportivas 1ºB (juntamente com as quartas de finais)


Confrontos das semifinais da categoria veterano:

1ºA Estrela x Mazembe 2ºB (juntamente com as oitavas de finais)

2ºA Bons Amigos da Vila Silva x Novo Grupo 1ºB (juntamente com as quartas de finais)


Equipe do Aurora (foto), enfrentará o Lacerda nas oitavas de finais da categoria principal





782 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments


bottom of page