top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João Elevato de Futsal/Panifício Espigão/Vereador Madrid - 4ª Rodada e classificação

Atualizado: 25 de abr. de 2023

No próximo sábado, 29 de abril, retorna a 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, com partidas eletrizantes em três categorias.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


4ª Rodada - 29/04/2023 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: Tijuana x Red Bull Canguçu - Principal A

2º Jogo: Ajax x Juventude do Posto Branco - Principal B 3º Jogo: Siefert x Ferreira - Entre Famílias A

4º Jogo: Bohmer x Reichow - Entre Famílias C

5º Jogo: Bierhals x Haudt - Entre Famílias B

6º Jogo: La Corunha x Qatar - Principal D

7º Jogo: Brilhante x Uz Guri de Jaguarão - Principal A

8º Jogo: Juesc x Entre Amigos - Principal B

9º Jogo: Hawaí x Novo Grupo - Feminino A

10º Jogo: Valência x Trem Bala - Feminino A

11º Jogo: Radatz x Kruger - Entre Famílias B

12º Jogo: Juesc x Esportivas - Feminino B

13º Jogo: Volz x Ledebuhr - Entre Famílias A


A categoria veterano folga nesta rodada.

Folgam no feminino: Bayern e Gladiadoras (B)

Folgam no entre famílias: Albrecht (A) - Schwartz (B) - Mulling, Vahl e Voigt (C)

Folgam n️o principal: Eibar e Olímpia (A) - Bar Sem Lona e Novo Grupo (B) - Equipes da Chave C - Avenida da Costa, Alto Alegre, Juventus e Lacerda (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada receberá de brinde um latão de cerveja.

O time que assinar mais atletas na súmula nesta rodada levará meio fardo de cervejas.


A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.

Atletas e treinadores deverão possuir a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. Quem precisar encomendar a mesma poderá entrar em contato com o Cláudio Nelson da Fonseca (Whatsapp 984627309).


Dados Estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atleta suspensa:

Francine Kruger Neitzke (Juesc/Feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gilson Vahl "Kivik" e Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" - Vahl/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Alto Alegre, Avenida da Costa, Eibar, Estrela e Tijuana - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Ajax, Bayern, Bar Sem Lona, Estrela, Juventude do Posto Branco, Qatar e Red Bull Canguçu - Nenhum gol sofrido


Goleadores:

Luciano Peter (Avenida da Costa) - 6 gols

Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 5 gols

Alex Westfall (Avenida da Costa), Leandro Vahl (Estrela), Leisner Kruger Bergmann (Red Bull), Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha), Marcos Reichow (Tijuana), Dalvan Reichow Knaback, Edilson Bilhalva Souza e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Eibar), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Darlan Bierhals Reichow, Léo Fonseca e Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Red Bull Canguçu - 6 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

2º Eibar - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo +5 (2 jogos)

3º Tijuana - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo +2 (2 jogos)

4º Uz Guri de Jaguarão - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo 0 (2 jogos)

5º Brilhante - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

6º Olímpia - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Novo Grupo - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

2º Bar Sem Lona - 4 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

3º Ajax - 1 ponto / nenhum gol sofrido (1 jogo)

4º Juventude do Posto Branco - 1 ponto / nenhum gol sofrido (1 jogo)

5º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º Entre Amigos - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Bons Amigos da Vila Silva - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Estrela - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +2 (1 jogo)

3º Bayern - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +1 (1 jogo)

4º Aurora - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Santa Cruz - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

6º Adesal FC - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave D

1º Avenida da Costa - 6 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

2º Qatar - 4 pontos / nenhum gol sofrido (2 jogos)

3º Juventus - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Lacerda - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Alto Alegre - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º La Corunha - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Ledebuhr - Nenhum gol sofrido

Família Ferreira, Família Kruger, Família Radatz e Família Schwartz - 1 gol sofrido


Goleadores:

Lucas Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 4 gols

Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) e Tiago Mulling (Família Mulling) - 3 gols

Ederson Vahl (Família Vahl), Elias Radatz Pribe (Família Radatz), Éverton Ferreira Bonow (Fam. Ferreira), Darlan Bierhals Reichow e Maurício Reichow Schellin (Família Reichow) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ferreira - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

2º Família Albrecht - 2 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Ledebuhr - 1 ponto / nenhum gol sofrido (1 jogo)

4º Família Siefert - 1 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Família Volz - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)


Chave B

1º Família Schwartz - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Família Radatz - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Família Kruger - 1 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)

4º Família Bierhals - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Família Haudt - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Chave C

1º Família Vahl - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Mulling - 4 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos (1 jogo)

4º Família Bohmer - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)

5º Família Voigt - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Esportivas e Gladiadoras - Nenhum gol sofrido

Hawaí e Trem Bala - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Daniela Wilke (Esportivas) e Mariana Costa (Hawaí) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as duas primeiras de cada chave):


Chave A

1º Hawaí - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +2 (1 jogo)

2º Trem Bala - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +2 / 1 cartão amarelo (1 jogo)

3º Valência - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2 (1 jogo)

4º Novo Grupo - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2 (1 jogo)


Chave B

1º Esportivas - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +5 (1 jogo)

2º Gladiadoras - 3 pontos / nenhum gol sofrido / saldo +2 (1 jogo)

3º Juesc - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

4º Bayern - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Estrela - Nenhum gol sofrido

Bons Amigos da Vila Silva, Mazembe e Novo Grupo - 1 gol sofrido


Goleadores:

Leandro Rocha (Bons Amigos Vila Silva) e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Barcelona) - 3 gols


Classificação (avançam às semifinais os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Favila - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

4º Benfica - 0 ponto / 6 gols sofridos (1 jogo)


Chave B

1º Novo Grupo - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +3 (1 jogo)

2º Mazembe - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo +1 (1 jogo)

3º Barcelona - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Pernetas - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Equipe do La Corunha (Categoria Principal)





897 visualizações0 comentário
bottom of page