top of page
  • André Ramm

3ª Copa São João Elevato de Futsal / Panifício Espigão / Vereador Madrid - 6ª Rodada e classificação

Neste sábado, 27 de maio, a bola rola na 3ª Copa São João Elevato de Futsal do Canguçu Velho/Panifício Espigão/Vereador Madrid, com partidas decisivas em todas as categorias.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


6ª Rodada - 27/05/2023 (Sábado) - Início: 14h

1º Jogo: Aurora x Estrela - Principal C

2º Jogo: Estrela x Bons Amigos da Vila Silva - Veterano A 3º Jogo: Lacerda x Avenida da Costa - Principal D

4º Jogo: Tijuana x Eibar - Principal A

5º Jogo: Bayern x Santa Cruz - Principal C

6º Jogo: Albrecht x Volz - Entre Famílias A

7º Jogo: Juventus x Qatar - Principal D

8º Jogo: Pernetas x Mazembe - Veterano B

9º Jogo: Bierhals x Kruger - Entre Famílias B

10º Jogo: Valência x Novo Grupo - Feminino A

11º Jogo: Entre Amigos x Juventude do Posto Branco - Principal B

12º Jogo: Novo Grupo x Ajax - Principal B

13º Jogo: Olímpia x Uz Guri de Jaguarão - Principal A


Folgam no veterano: Benfica e Favila (A) - Barcelona e Novo Grupo (B)

Folgam no feminino: Hawaí e Trem Bala (A) - Bayern, Esportivas, Gladiadoras e Juesc (B)

Folgam no entre famílias: Ferreira, Ledebuhr e Siefert (A) - Haudt, Radatz e Schwartz (B) -Bohmer, Mulling, Reichow, Vahl e Voigt (C)

Folgam n️o principal: Brilhante e Red Bull (A) - Bar Sem Lona e Juesc (B) - Adesal FC e Bons Amigos da Vila Silva (C) - Alto Alegre e La Corunha (D)


Haverá uma ótima sonorização, com músicas e informações.

Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

O atleta que marcar o 1º gol da rodada receberá de brinde um latão de cerveja.

O time que assinar mais atletas na súmula nesta rodada levará meio fardo de cervejas.


A equipe que mais consumir bebidas na copa durante todo o campeonato ganhará 10 kg de carne, oferecimento do Açougue Timm do Canguçu Velho e mais 5 fardos de cervejas.


Dados Estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Richael Vahl (Qatar/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Elissandro Bierhals (Qatar/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Rafael Hartwig "Rafinha" (La Corunha/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cristiano Albrecht Voss (Uz Guri de Jaguarão/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Miguel Bohmer (Bohmer/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gabriel Reichow (Reichow/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Wilke - Juventude do Posto Branco/Principal

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - Ledebuhr/Entre Famílias

Gilson Vahl "Kivik" e Leandro Reichow Vahl "Leandrinho" - Vahl/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Alto Alegre, Avenida da Costa, Estrela e Tijuana - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Qatar - Nenhum gol sofrido

Bayern, Bar Sem Lona, Bons Amigos da Vila Silva e Estrela - 1 gol sofrido

Brilhante e Juventude do Posto Branco - 3 gols sofridos


Goleadores:

Marcos Drawanz (Bons Amigos da Vila Silva) - 8 gols

Luciano Peter (Avenida da Costa) - 6 gols

Dalvan Reichow Knaback (Eibar) - 4 gols

Alex Westfall (Avenida da Costa), Darlen Schmalfuss (Bar Sem Lona), Edilson Bilhalva de Souza (Eibar), Leandrinho Vahl (Estrela), Marcelo Schwartz (Qatar), Alex Lubke Knabach e Gabriel Timm Knabach (Red Bull) - 3 gols

Edemir Blank Wachholz (Brilhante), Jonatas Luís Ropke Beilfuss (Avenida da Costa), Leisner Kruger Bergmann (Red Bull), Lucas Dinael Voigt Ledebuhr (Entre Amigos), Luciano Schellin "Lulinha" (La Corunha), Leisner Kruger Bergmann (Red Bull), Maicon Voigt Kerstner (Bons Amigos da Vila Silva), Marcelo Timm Alves "Lalá" (Eibar), Marcos Behling Reichow e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Tijuana), Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Darlan Reichow, Léo Fonseca e Maicon Hartwig (Novo Grupo) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Red Bull Canguçu - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

2º Brilhante - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Eibar - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Tijuana - 4 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Uz Guri de Jaguarão - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

6º Olímpia - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Bar Sem Lona - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Novo Grupo - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventude do Posto Branco - 5 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Entre Amigos - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

5º Ajax - 2 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

6º Juesc - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Estrela - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo +2 (2 jogos)

3º Bayern - 4 pontos / 1 gol sofrido / saldo +1 (2 jogos)

4º Santa Cruz - 3 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Aurora - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

6º Adesal FC - 0 ponto / 10 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Qatar - 7 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

2º Avenida da Costa - 7 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventus - 4 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Lacerda - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Alto Alegre - 0 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

6º La Corunha - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Albrecht, Família Bierhals e Família Ledebuhr - 2 gols sofridos

Família Ferreira e Família Schwartz - 3 gols sofridos

Família Radatz - 4 gols sofridos


Goleadores:

Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Família Reichow) - 8 gols

Leandro Radatz Pribe (Família Radatz) e Lucas Schmalfuss Mulling (Família Mulling) - 5 gols

Darlan Reichow (Família Reichow), Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Tauan Ferreira Maia (Família Ferreira) e Tiago Mulling (Família Mulling) - 3 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 2 primeiros colocados de cada grupo e os 2 melhores terceiros lugares na geral):


Chave A

1º Família Ferreira - 6 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

2º Família Ledebuhr - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Volz - 3 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Albrecht - 2 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Siefert - 1 ponto / 9 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Família Radatz - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Schwartz - 5 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Bierhals - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Kruger - 1 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Haudt - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Família Mulling - 7 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Reichow - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Vahl - 4 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Voigt - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Bohmer - 0 ponto / 16 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa Menos vazada:

Esportivas - Nenhum gol sofrido

Hawaí e Trem Bala - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 6 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas) - 4 gols

Andressa Silveira "Andressinha" (Trem Bala), Daniela Wilke, Taiane Laís Behling (Esportivas), Mariana Costa e Rita Ferreira da Silva (Hawaí) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as duas primeiras de cada chave):


Chave A

1º Trem Bala - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo +5 (2 jogos)

2º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido / saldo +4 (2 jogos)

3º Novo Grupo - 0 ponto / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Valência - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / nenhum gol sofrido (3 jogos)

2º Gladiadoras - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Bayern - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)

4º Juesc - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da categoria veterano:


Defesa Menos vazada:

Estrela - Nenhum gol sofrido

Bons Amigos da Vila Silva - 1 gol sofrido

Mazembe e Novo Grupo - 2 gols sofridos


Goleadores:

Vanduir Ferreira (Benfica) - 5 gols

Leandro Rocha (Bons Amigos Vila Silva) e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Barcelona) - 3 gols

Leandro Thurow (Favila) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 2 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Estrela - 3 pontos / nenhum gol sofrido (1 jogo)

2º Bons Amigos da Vila Silva - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º Benfica - 3 pontos / 9 gols sofridos (2 jogos)

4º Favila - 0 ponto / 9 gols sofridos (2 jogos)

Chave B

1º Novo Grupo - 4 pontos / 2 gols sofridos / saldo +3 (2 jogos)

2º Mazembe - 4 pontos / 2 gols sofridos / saldo +1 (2 jogos)

3º Barcelona - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º Pernetas - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Novo Grupo do Canguçu Velho (Categoria Feminina)




505 visualizações0 comentário
bottom of page