• André Ramm

4ª Copa Bons Amigos da Florida - Finalistas

No último sábado, 05 de novembro, foram conhecidas as equipes que disputarão o título de cada categoria da 4ª Copa Bons Amigos de Futsal da Florida.


Acompanhe os resultados e a programação da grande final.


Quartas de Finais - 05/11/2022


1º Jogo (2): Mulling 6 x 1 Voigt - Entre Famílias

Gols da Família Mulling: Lucas Mulling (2), Tiago Rediss Mulling (2), Lauro Mulling e Geferson Mulling

Gol da Família Voigt: Douglas Voigt Schwartz

Cartão amarelo: Lucas Mulling (Família Mulling)


2º Jogo: São João 3 x 0 Santa Helena - Principal

Gols do São João: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (2) e Murilo Schwartz

Cartões amarelos: Marciano Haudt (São João) / Gelson Chagas (Santa Helena)


3º Jogo: Borússia 2 x 0 Nem Te abala - Principal

Gols do Borússia: Cristian Voss e Léo Fonseca

Cartões amarelos: Jonas Volter e Cristian Voss (Borússia) / Luís Fernando Sastrof "Luisinho"(Nem Te Abala)


4º Jogo: Cruzeiro 2 x 1 Só Parceria - Principal

Gols do Cruzeiro: Gian Lopes e Endrigo Sigales

Gol do Só Parceria: Marcos Drawanz

Cartões amarelos: Letier Gularte e Gian Lopes (Cruzeiro)

Cartões vermelhos: Letir Gularte (Cruzeiro) / Lucas Drawanz (Só Parceria)


5º Jogo: Gurizada Fandangueira 2 x 1 Entre Amigos - Principal

Gols do Gurizada Fandangueira: Luciano Peter e Luismar Volter Lemke "Luca"

Gol do Entre Amigos: Maiquel Ribeiro Thurow

Cartão amarelo: Henrique Ribeiro Thurow (Entre Amigos)


6º Jogo: Estrela 2 x 0 Unidas do Faxinal - Feminino

Gols do Estrela: Gabriane Barbosa e Lizandra Duarte

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Galatasaray 1 x 0 Juesc - Feminino

Gol do Galatasaray: Letícia Vite Kroning

Cartão amarelo: Jeferson Voigt Bierhals (técnico da Juesc)


8º Jogo (1): Volter 1 x 0 Venske - Entre Famílias

Gol da Família Volter: Alisson Soares Volter

Cartões amarelos: Luismar Volter Lemke "Luca" (Família Volter) / Eldomar Drawanz Venske "Mano" (Família Venske)


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


Classificação final da 1ª fase da categoria feminina:

1º Borracharia VB - 12 pontos / 3 gols sofridos

2º Estrela - 9 pontos / 3 gols sofridos

3º Galatasaray - 6 pontos / 9 gols sofridos

4º Unidas do Faxinal - 1 ponto / 8 gols sofridos

5º Juesc - 1 ponto / 9 gols sofridos (eliminada)


Confira a programação das finais que serão realizadas no dia 07 de janeiro, a partir das 14h. Os confrontos das categorias entre famílias e feminino serão conforme o regulamento. No principal será sorteio.


Final - 07/01/2023 (Sábado) - Início: 14h


1º Jogo: (1ºB) Radatz x Volter (Vencedor do jogo 1) - Semifinal do Entre Famílias

2º Jogo: (1º) Borracharia VB x Unidas do Faxinal () - Semifinal da Categoria Feminina

3º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

4º Jogo: (1ºA) Priebe x Mulling (Vencedor do jogo 2) - Semifinal do Entre Famílias

5º Jogo: (2º) Estrela x Galatasaray (3º) - Semifinal da Categoria Feminina

6º Jogo: Semifinal da Categoria Principal

7º Jogo: Final da Categoria Entre Famílias

8º Jogo: Final da Categoria Feminina

9º Jogo: Final da Categoria Principal


Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo. Os finalistas são os seguintes:


Borússia - Cruzeiro - Gurizada Fandangueira - São João


Após as decisões será realizada a cerimônia de entrega da premiação.


São João do Canguçu Velho é uma das equipes finalistas da categoria principal



381 visualizações0 comentário