top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 4ª rodada e classificação

Neste domingo, 19 de novembro, terá sequência a 7ª Copa das Comunidades, com a 4ª rodada, juntamente à Festa Anual da Comunidade Evangélica Luterana Independente São Cristóvão da Florida.


Confira a ordem das partidas e as demais estatísticas da competição.


 4ª Rodada - São Cristóvão da Florida - 19/11/2023 - Início: 13h


1º Jogo: Coração Divino da Glória x Independente do Posto Branco

2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Escolar da Favila

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Santa Marta da Florida

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Redentor da Solidez

6º Jogo: Trindade do Posto Branco x São Pedro do Canguçu Velho

7º Jogo: Independente da Solidez x Cristo Rei da Florida


Folga: São Pedro da Coxilha dos Cunha


Ao meio-dia haverá almoço por encomendas.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Animação da festa e do baile, com a Banda Novo Horizonte. Não terá cobrança de ingresso.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 30

Nº de gols: 96 (média de 3,1 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 62 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 04 (média de 0,2 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Não tem atletas suspensos.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gabriel Maquardt - Coração Divino da Glória

Dênis Bierhals - São Pedro do Canguçu Velho

Dênis Bohm Gehrmann - Independente do Posto Branco

Geferson Mulling e Lauro Mulling - Trindade do Posto Branco


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 1 cartão amarelo

Martinho Lutero da Florida III, Santa Marta da Florida, São Cristóvão da Florida e São João do Canguçu Velho - 2 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha e São Salvador do Canguçu Velho - 1 gol sofrido

São João do Canguçu Velho - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória, Independente da Solidez e São João do Canguçu Velho - 10 gols marcados

São Pedro do Canguçu Velho - 8 gols marcados

Escolar da Favila, Trindade do Posto Branco e São Salvador do Canguçu Velho - 7 gols marc.


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente Solidez) e Mateus Otto Hornke (Concórdia Três Pontes) - 5 gols

Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 4 gols

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho), Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) e Patrique Heinemann Duarte (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho), Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida), Luciano Peter (Independente da Solidez), Luca Lemke e Régis Radatz (Santa Marta Florida), Lucas Drawanz (Santa Maria Pantanoso), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), Germano Schellin Elert e William Theis "Lika" (Escolar da Favila), Darlen Schmalfuss e Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho), Dênis Bohm Gehrmann e Gabriel Schellin "Gabi" (Independente do Posto Branco), Lauro Mulling, Lucas Mulling e Maicon Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco) - 2 gols


  Classificação após o torneio início e mais três rodadas:


  1º Independente da Solidez - 10 pontos / 5 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 9 pontos / 2 amarelos

  3º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 9 pontos / 4 amarelos

  4º Concórdia das Três Pontes - 7 pontos / 1 amarelo

  5º São Salvador do Canguçu Velho - 7 pontos / 4 amarelos

  6º Trindade do Posto Branco - 7 pontos / 7 amarelos

  7º São Pedro do Canguçu Velho - 7 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

  8º Coração Divino da Glória - 6 pontos / 7 amarelos

  9º Santa Marta da Florida - 5 pontos / 2 amarelos

10º Independente do Posto Branco - 4 pontos / 1 vermelho / 4 amarelos 

11º Escolar da Favila - 3 pontos / 1 vermelho / 5 amarelos

12º Martinho Lutero da Florida III - 2 pontos / 2 amarelos

13º Santa Maria do Pantanoso - 2 pontos / 1 vermelho / 3 amarelos

14º Cristo Rei da Florida - 1 ponto / 4 amarelos

15º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 2 amarelos  

16º Redentor da Solidez - 0 ponto / 4 amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão




Comunidade São Cristóvão da Florida realiza a rodada neste domingo, junto à Festa Anual






443 visualizações0 comentário

Commentaires


bottom of page