top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da 13ª rodada e jogos da 14ª rodada

Atualizado: 14 de fev.

A Congregação Evangélica Luterana São Pedro do Canguçu Velho realizou mais uma super rodada da 7ª Copa das Comunidades, com partidas sensacionais e excelente público.


Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


13ª Rodada - São Pedro do Canguçu Velho - 04/02/2024


1º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 0 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2) e Lauro Mulling

Cartões: Não houveram


2º Jogo: São João do Canguçu Velho 2 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien e Ariel Retzlaff

Cartões: Não houveram


3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 4 x 2 Santa Maria do Pantanoso

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Cristian Voss (2) e Maicon Hartwig (2)

Gols da Santa Maria Pantanoso: Dionatan Rodrigues Félix "Véio" e Lucas Muller Drawanz

Cartões amarelos: Vander Reichow Rediss (São Salvador do Canguçu Velho) / Lucas Muller Drawanz (Santa Maria do Pantanoso)


4º Jogo: Redentor da Solidez 0 x 0 Independente do Posto Branco

Cartão amarelo: Eduardo Voigt (Redentor da Solidez)


5º Jogo: Escolar da Favila 2 x 1 Cristo Rei da Florida

Gols da Escolar da Favila: Macsoel Schroder Penning e William Theis "Lika"

Gol da Cristo Rei da Florida: um gol contra

Cartão amarelo: Adilson Penning (Técnico da Escolar da Favila)

Cartão vermelho: Endrigo Sigales (Cristo Rei da Florida)


6º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 2 x 1 Independente da Solidez

Gols da São Pedro Coxilha dos Cunha: Márcio Elias Borchardt e Patrique Heinemann Duarte

Gol da Independente da Solidez: Luciano Peter

Cartão amarelo: Éverton Buboltz (Independente da Solidez)


7º Jogo:  Santa Marta da Florida 1 x 0 Concórdia das Três Pontes

Gol da Santa Marta da Florida: Maiquel Radatz

Cartão amarelo: Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida)

Cartões vermelhos: Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida) / Gabriel Bergmann Bierhals (Concórdia das Três Pontes)


Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Ramires Cabeda

Mesários: Gilson Vahl "Kivik" e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória)


O campeonato terá sequência neste domingo, 11 de fevereiro, com a rodada junto à Festa Anual da Comunidade Evangélica Luterana Independente Santa Maria do Pantanoso. Confira a ordem dos confrontos:


14ª Rodada - Santa Maria do Pantanoso - 11/02/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Redentor da Solidez x Coração Divino da Glória

2º Jogo: Escolar da Favila x São Pedro da Coxilha dos Cunha

3º Jogo: Santa Marta da Florida x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: São Cristóvão da Florida x São Salvador do Canguçu Velho

5º Jogo: Trindade do Posto Branco x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Martinho Lutero da Florida III

7º Jogo: Independente da Solidez x São João do Canguçu Velho


Folga: Independente do Posto Branco


Início da festa às 10h da manhã, com culto.

Ao meio-dia haverá almoço com churrasco por encomendas.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Animação da festa a cargo da Banda Ipanema Show. Não haverá cobrança de ingressos.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Santa Marta da Florida venceu a Concórdia das Três Pontes em uma partida muito acirrada


791 visualizações0 comentário
bottom of page