top of page
  • André Ramm

8ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 9ª rodada e classificação

Atualizado: 8 de abr.

Neste sábado, 06 de abril, será realizada a última rodada da 1ª fase da 8ª Copa Liverpool do Herval de Futsal/Buffet do Fritz, a partir das 16h, com partidas decisivas nas três categorias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


9ª Rodada - 06/04/2024 (Sábado) - Início: 16h


  1º Jogo: Entre Amigos da Florida x São João do Canguçu Velho - Principal C

  2º Jogo: Bierhals x Siefert - Entre Famílias A

  3º Jogo: Estrela x Sempre Amigos - Principal A

  4º Jogo: Radatz x Rutz - Entre Famílias A

  5º Jogo: União de Canguçu x Juventude da Costa - Principal A

  6º Jogo: Esportivas x Jerluz - Feminino

  7º Jogo: Xavante x LDU - Principal C

  8º Jogo: EC Canguçu Velho x Juventude do Posto Branco - Principal C

  9º Jogo: Raatz x Sell - Entre Famílias A

10º Jogo: Bayern x Borússia - Principal A


Teremos copas bem sortidas com vários tipos de bebidas e diversos lanches, com a novidade, o Xis do Liverpool, da Lancheria P e P.

Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.  


Atletas suspensos:

Anderson Nornberg (Xavante/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Fabrício Rediss Hartwig (Xavante/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Alison Mateus Kohler (Juventude do Posto Branco/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Bayern e Litoral - 4 gols sofridos

Borússia - 5 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 6 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Gaúcho Serrano) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 10 gols

Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Dener Krumreich (Wolfsburg) - 6 gols

Alex Bohlke (Flamengo) e Tiago Rediss Mulling (Borússia) - 5 gols

Édico Kohler Stiffter (São João do Canguçu Velho), Éverton Nornberg Volz (Real Madrid), Fabrício Rediss Hartwig (Xavante), Geberson Timm (LDU), Gilmar Siefert (Universal), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Estrela), Tiago Kohler (Litoral), Gabriel Lima e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) - 4 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Bayern - 12 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

2º Borússia - 7 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

3º Juventude da Costa - 6 pontos / 13 gols sofridos (4 jogos)

4º Estrela - 4 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º União de Canguçu - 3 pontos / 20 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

6º Sempre Amigos - 3 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)


Chave B (finalizada a 1ª fase)

1º Gaúcho Serrano - 13 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos)

2º Flamengo - 10 pontos / 9 gols sofridos (5 jogos)

3º Real Madrid - 9 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

4º Universal - 6 pontos / 10 gols sofridos / confronto direto (5 jogos)

5º Bragantino - 6 pontos / 14 gols sofridos (5 jogos / eliminado)

6º Juventus - 0 ponto / 26 gols sofridos (5 jogos / eliminado)


Chave C

1º EC Canguçu Velho - 9 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º São João do Canguçu Velho - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

3º LDU - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventude do Posto Branco - 3 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Entre Amigos da Florida - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Xavante - 2 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)


Chave D (finalizada a 1ª fase)

1º Litoral - 13 pontos / 4 gols sofridos (5 jogos)

2º Juesc - 7 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Avenida de Taquaral - 7 pontos / 10 gols sofridos (5 jogos)

4º Wolfsburg - 7 pontos / 12 gols sofridos (5 jogos)

5º Juventude do Flor - 5 pontos / 15 gols sofridos (5 jogos / eliminado)

6º Avenida da Costa - 2 pontos / 14 gols sofridos (5 jogos / eliminado)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Família Raatz - 3 gols sofridos

Família Bierhals - 4 gols sofridos

Família Radatz - 6 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 6 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann), Tiales Timm (Família Timm) e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 5 gols

Dênis Bierhals (Família Bierhals) e Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann) - 4 gols

Émerson Klug Bierhals "Merengue" (Fam. Bierhals), Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Fam Fonseca), Elias Radatz Pribe e Régis Radatz (Fam. Radatz), Heleno de Brito Schmalfuss, Lucas Schmalfuss Mulling e Mauri Schmalfuss Siefert (Família Schmalfuss) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Raatz - 9 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Bierhals - 9 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Radatz - 9 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

4º Família Siefert - 6 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Rutz - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Família Sell - 0 ponto / 13 gols sofridos (4 jogos)


Chave B (finalizada a 1ª fase)

1º Família Fonseca - 10 pontos / 10 gols sofridos / confronto direto (5 jogos)

2º Família Schmalfuss - 10 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

3º Família Timm - 9 pontos / 8 gols sofridos (5 jogos)

4º Família Bergmann - 6 pontos / 11 gols sofridos (5 jogos)

5º Família Kruger - 4 pontos / 14 gols sofridos (5 jogos / eliminada)

6º Família Kohler - 2 pontos / 18 gols sofridos (5 jogos / eliminada)


Estatísticas da Categoria Feminina: 

A atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Esportivas e JerLuz - Nenhum gol sofrido

Bayern - 2 gols sofridos


Goleadoras:

Lizandra Duarte (Estância) - 3 gols

Cristina Lemke e Maikele Voigt Priebe (Matrix), Daniela Wilke e Maiana Heling (Esportivas), Juliana Morales e Raquel Vargas da Silva (Estância) - 2 gols

Brenda Mulling e Liliane Strelow da Silva (Aston Villa), Eduarda Klumb Nornberg e Kamila Sell Klug (JerLuz), Adriana Morales, Ana Jaqueline Schellin Weege, Josiane Lemes e Taiane Laís Behling (Esportivas) - 1 gol


Classificação (Na 1ª fase se enfrentam chave contra chave, onde avançam os 2 primeiros colocados de cada grupo. Nas semifinais jogarão dentro da chave 1º x 2º):


Chave A

1º JerLuz - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Matrix - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Aston Villa - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / 0 gol sofrido (3 jogos)

2º Estância - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

3º Bayern - 1 ponto / 2 gols sofridos (3 jogos)


Critérios de desempate (válidos para as 3 categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Disciplina


Equipe da Família Radatz


602 visualizações0 comentário

Yorumlar


bottom of page