top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Resultados dos jogos de volta e finalistas

Atualizado: 20 de set. de 2023

No último domingo, 17 de setembro, foram conhecidas as equipes que disputarão os títulos das categorias veterano e principal do Campeonato Encontro das Comunidades. A rodada na quadra da Advento do Remanso recebeu partidas acirradas, assistidas por ótimo público.


Acompanhe os placares dos confrontos e a programação para a grande final.


Jogos de volta - Advento do Remanso - 17/09/2023


1º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 3 x 2 Advento do Remanso (Ida 3 x 3) - Principal

Gols da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Vander Bierhals Schellin (3)

Gols da Advento do Remanso: Devidi Peter "Baby" e Maicon Hartwig

Cartões amarelos: Vander Bierhals Schellin, Leisner Iven, Charles Schwartz e Eliziomar Bergmann (São Pedro da Coxilha dos Cunha) / Jonas Rackow e Rafael Kruger (Advento)

Cartão vermelho: Vander Bierhals Schellin (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


2º Jogo: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha 1 x 1 São Pedro do Canguçu Velho / Prorrogação 1 x 1 (Ida 0 x 0) - Principal

Gols da Martin Lutero da Coxilha dos Cunha: Márcio Borchardt e Luis Fernando Sastroff

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Dênis Bierhals e Gilson Vahl "Kivik"

Cartões amarelos: Edemir Blank Wachholz e Luis Fernando Sastroff (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha) / Leandro Radatz Pribe e Maicon Schwartz (São Pedro do Canguçu Velho)


3º Jogo: Advento do Remanso 2 x 1 Ebenézer do Passo do Valadão (Ida 0 x 0) - Veterano

Gols da Advento do Remanso: Moisés de Almeida Borges e Nevton Peter Leitzke "Neco"

Gol da Ebenézer do Passo do Valadão: Marcelo Timm Alves "Lalá"

Cartão amarelo: Vagner Cunha (Ebenézer do Passo do Valadão)


4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 2 x 1 São Pedro Coxilha dos Cunha (Ida 0 x 0) - Veterano

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Leandro Elert "Pipa" e Lucas Drawanz

Gols da São Pedro Coxilha dos Cunha: Maicon Luís Ramson da Fonseca

Cartão amarelo: Eliton Pieper "Élinho" (Santa Maria do Pantanoso)


5º Jogo: São Paulo Alto da Tuna 1 x 3 Paz do Remanso/Prorrogação 0 x 0 (Ida 3 x 1)-Veterano

Gol da São Paulo do Alto da Tuna: Jader Retzlaff "Jadinho"

Gols da Paz do Remanso: Delmar Buchweitz (2) e Leandro Rocha

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Cristo Rei da Solidão 2 x 2 Santa Maria do Pantanoso (Ida 2 x 0 ) - Principal

Gols da Cristo Rei da Solidão: Rodrigo Bohm "Mané" e Moisés de Almeida Borges

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Filipe Kruger Neitzke e Charles Roloff

Cartões: Não houveram


7º Jogo: São Paulo do Alto da Tuna 3 x 1 Martinho Lutero da Florida III / Prorrogação 1 x 0 (Ida 1 x 2) - Principal

Gols da São Paulo do Alto da Tuna: Maicon Kerstner (2), Tauan Ferreira Maia e Lucas Mulling

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Rafael Cardoso

Cartões amarelos: Maicon Kerstner e Lucas Mulling (São Paulo do Alto da Tuna) / Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III)


Arbitragem: Rafa Loko e Moacir Gotuzzo "Ganso"


A grande final será realizada dia 1º de outubro, na quadra do Bertoldo Thiel, junto ao Salão Tri Legal, no Alto Alegre. Confira a programação:


Final - 01/10/2023 (Quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre) - Início: 13h


1º Jogo: Cristo Rei da Solidão x Advento do Remanso - Semifinal do Veterano

2º Jogo: São Paulo do Alto da Tuna x Santa Maria do Pantanoso - Semifinal do Veterano

3º Jogo: Semifinal do Principal

4º Jogo: Semifinal do Principal

5º Jogo: Final do Veterano

6º Jogo: Final do Principal


Os confrontos das semifinais da categoria principal serão sorteados no intervalo do 1º jogo, entre os seguintes finalistas:


São Pedro da Coxilha dos Cunha - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - Cristo Rei da Solidão - São Paulo do Alto da Tuna


Após as decisões terá o baile de encerramento no Salão Tri Legal, com animação do Grupo Serra do Sul, juntamente acontece a entrega da premiação. Não será cobrado ingresso.


Equipe da categoria veterano da Comunidade Advento do Remanso



329 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page