top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Resultados e confrontos das quartas de finais

Atualizado: 12 de set. de 2023

A bola rolou na quadra da Comunidade Advento do Remanso para a última rodada da 1ª fase do Campeonato Encontro das Comunidades, com jogos de muitos gols e bom público.


Acompanhe os placares e saiba quais serão os cruzamentos da 2ª fase nas duas categorias.


11ª Rodada - Ebenézer (Quadra da Advento) - 06/08/2023 (Domingo)


1º Jogo: São Paulo do Alto da Tuna 6 x 3 São Pedro do Canguçu Velho - Principal

Gols da São Paulo do Alto da Tuna: Maicon Voigt Kerstner (3), Murilo Schwartz (2) e Lucas Wolter Ledebuhr

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Lucas Voigt Ledebuhr, Dênis Bierhals e Jonas Elert

Cartão amarelo: Gabriel Siefert (São Paulo do Alto da Tuna)


2º Jogo: Advento do Remanso 4 x 3 Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - Veterano

Gols da Advento do Remanso: Rodrigo Bohm "Mané" (3) e Moisés de Almeida Borges

Gols da Martin Lutero da Coxilha dos Cunha: Maicon Duarte (2) e Rafael Schwartz

Cartão amarelo: Nevton Peter Leitzke "Néco" (Advento do Remanso)


3º Jogo: Advento do Remanso 4 x 1 Paz do Remanso - Principal

Gols da Advento do Remanso: Fabrício Buchweitz (2), Igor Pokojewski e Douglas Peter

Gol da Paz do Remanso: Altério Kasparowiz

Cartões: Não houveram


4º Jogo: São Paulo do Alto da Tuna 2 x 2 São Pedro da Coxilha dos Cunha - Veterano

Gols da São Paulo do Alto da Tuna: Gustavo Behling e Rafael Stern

Gols da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Maicon Ramson e Claudionei Ledebuhr

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha 0 x 0 Martinho Lutero da Florida III - Principal

Cartões amarelos: Marcos Drawanz e Maiquel Ribeiro Thurow (Martinho Lutero da Florida III) / Samir Volz Nornberg (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha)


6º Jogo: São Francisco da Venda da Lagoa 3 x 2 Santa Maria do Pantanoso - Principal

Gols da São Francisco da Venda da Lagoa: Gian Lopes, Liandro Barbosa e Gian Duarte

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Charles Roloff e Filipe Kruger Neitzke

Cartão amarelo: Michael Schwartz (São Francisco da Venda da Lagoa)


7º Jogo: Cristo Rei da Solidão 2 x 1 São Pedro da Coxilha dos Cunha - Principal

Gols da Cristo rei da Solidão: Rodrigo Bohm "Mané" e Maiander Vaz

Gol da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Charles Schwartz

Cartões amarelos: Moisés de Almeida Borges (Cristo Rei da Solidão) / Dieison Braun (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


Confira a classificação final da 1ª fase e os confrontos das quartas de finais:


Categoria Principal (após o torneio início e mais 11 rodadas):


1º Cristo Rei da Solidão - 28 pontos / 8 vitórias / 14 gols sofridos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 25 pontos / 7 vitórias / 13 gols sofridos

3º Advento do Remanso - 22 pontos / 6 vitórias / 17 gols sofridos

4º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 17 pontos / 4 vitórias / 19 gols sofridos

5º São Pedro do Canguçu Velho - 17 pontos / 4 vitórias / 26 gols sofridos

6º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 13 pontos / 3 vitórias / 22 gols sofridos

7º Martinho Lutero da Florida III - 12 pontos / 3 vitórias / 25 gols sofridos

8º Santa Maria do Pantanoso - 9 pontos / 3 vitórias / 28 gols sofridos

9º Paz do Remanso - 9 pontos / 2 vitórias / 29 gols sofridos

10º Ebenézer do Passo do Valadão - 8 pontos / 2 vitórias / 32 gols sofridos

11º São Francisco da Venda da Lagoa - 6 pontos / 2 vitórias / 36 gols sofridos


Quartas de Finais (jogos de ida e volta):


Cristo Rei da Solidão x Santa Maria do Pantanoso

São Paulo do Alto da Tuna x Martinho Lutero da Florida III

Advento do Remanso x São Pedro da Coxilha dos Cunha

Martin Lutero da Coxilha dos Cunha x São Pedro do Canguçu Velho


Categoria Veterano (1º colocado classificou direto às semifinais. 2º ao 7º disputarão às quartas de finais):


1º Cristo Rei da Solidão - 16 pontos / 5 vitórias / 7 gols sofridos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 14 pontos / 4 vitórias / 6 gols sofridos

3º Ebenézer do Passo do Valadão - 13 pontos / 4 vitórias / 4 gols sofridos

4º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 11 pontos / 3 vitórias / 10 gols sofridos

5º Santa Maria do Pantanoso - 10 pontos / 3 vitórias / 9 gols sofridos

6º Advento do Remanso - 9 pontos / 3 vitórias / 18 gols sofridos

7º Paz do Remanso - 3 pontos / 0 vitória / 13 gols sofridos

8º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 2 pontos / 0 vitória / 11 gols sofridos

Quartas de Finais (jogos de ida e volta):


São Paulo do Alto da Tuna x Paz do Remanso

Ebenézer do Passo do Valadão x Advento do Remanso

São Pedro da Coxilha dos Cunha x Santa Maria do Pantanoso


Os jogos de ida das quartas de finais serão realizados no dia 10 de setembro, na quadra da Martin Lutero da Coxilha dos Cunha. A volta em 17 de setembro, na Advento do Remanso.


Quadra da Comunidade Advento do Remanso recebeu confrontos eletrizantes



353 visualizações0 comentário
bottom of page