top of page
  • André Ramm

Municipal de Futsal 2023 - Resultados das semifinais e finalistas

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu definiu as equipes finalistas das cinco categorias, com arquibancadas lotadas e dentro da quadra partidas eletrizantes até o final.


Confira os placares e a programação das grandes decisões que acontecem neste sábado.


20ª Rodada (Semifinal 1) - 19/12/2023 (Terça-Feira)


1º Jogo: Borracharia VB 4 x 1 Hawaí - Feminino

Gols da Borracharia VB: Mariana Costa (2) e Lizandra Duarte (2)

Gol do Hawaí: Tamires Schellin Maass

Cartões: Não houveram


2º Jogo: EC Moura 5 x 0 Barcelona - Veterano

Gols do EC Moura: Fábio Alemão (3), Mauricio Vieira Terra e Jader Cunha

Cartões amarelos: Jader Cunha (EC Moura) / Leonardo Polina "Erechim" e Jader Kurz (Barcelona)


3º Jogo: Bar Sem Lona 6 x 4 Banca Osório - Série Bronze

Gols do Bar Sem Lona: Darlen Schmalfuss (2), Samuel Rosler Froner, Tauan Ferreira Maia, Jean Carlos Porto e um gol contra

Gols da Banca Osório: Robson Camargo "Imperador" (2) e Wellington Xavier "Lélio"

Cartões amarelos: Tauan Ferreira Maia e Moisés Elert (Bar Sem Lona)


4º Jogo: Vila Mesko 5 x 1 Barcelona/Aurora - Série Prata

Gols do Vila Mesko: Willian Kauã Silva, Eduardo Silva "Dudu", Juninho Adam, Tiago Duarte "Tuchinha" e Patrick Kopp Ucker

Gol do Barcelona/Aurora: Douglas Neitzke Schroder "Gordinho"

Cartões amarelos: Bruno Lima e Igor Fabiano Peter Pokojewski (Barcelona/Aurora)

Cartão vermelho: Bruno Lima (Barcelona/Aurora)


5º Jogo: Borússia Canguçu 4 x 3 Estrela Azul - Série Ouro

Gol do Borússia: Renan Schwartz Schwochow (2), Iago Ribeiro e Victor da Cunha "Chupeta"

Gols do Estrela Azul: Vitor Silva "Vitinho" (2) e um gol contra

Cartões amarelos: Renan Schwartz Schwochow (Borússia) / Éder Stiffter e Antônio Nunes "Toninho" (Estrela Azul)



21ª Rodada (Semifinal 2) - 21/12/2023 (Quinta-Feira) 


1º Jogo: Athlétic da Vila 3 x 0 Esportivas - Feminino

Gols do Athlétic da Vila: Emily Telesca, Emily Voigt e Jhulye Vargas

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Rayo Vallecano 6 x 4 Independente - Veterano

Gols do Rayo Vallecano: Sedex (2), Samukinha,Tuco Tuco, Andersinho Madrid e Adriel Ramm

Gols do Independente: Ariel Retzlaff, Christian Muller, Maicon Timm Ferraz "Miloda" e Márcio Bierhals

Cartões amarelos: Sedex e André Ramm - técnico (Rayo Vallecano) / Richeli Canez Cardoso (Independente)


3º Jogo: Tottenham 1 x 0 Boca Juniors - Série Bronze

Gol do Tottenham: Luan Bell dos Santos

Cartões amarelos: Feliphe Schulz, Henrique Goldbeck Bahr, Geovane Vargas Rodrigues e Piero Ulguim - técnico (Tottenham) / Vagner Wally Timm, Giovane Froner, Dênis Gerhmann e André Bolke "Chicão" - técnico (Boca Juniors)


4º Jogo: Liverpool do Herval 5 x 4 Red Bull Canguçu - Série Prata

Gols do Liverpool: Gabriel Garcia "Biel" (3), Robert Pereira e Tiales Timm

Gols do Red Bull: Renan Bielemann (3) e João Schuch

Cartões amarelos: Gabriel Garcia "Biel" e Tiales Timm (Liverpool) / Renan Bielemann e Timóteo Ramson (Red Bull)


5º Jogo: Sporting Resenha 7 x 3 Não Bóca - Série Ouro

Gols do Sporting Resenha: Douglas Neumann "Pato" (3), Anderson Costa Júnior (2), Welbinho Silveira e Guilherme Wickboldt da Silva

Gols do Não Bóca: Rodrigo Muller, Guilherme Weege e Gustavo Xavier

Cartão amarelo: Nalbert Soares "Binho" (Não Bóca)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Sandro Brechane

Mesária/Anotadora: Renata Fonseca


As finais serão realizadas neste sábado, 23 de dezembro, a partir das 17h.

Acompanhe a ordem das decisões:


22ª Rodada - Final - 23/12/2023 (Sábado) - Início: 17h


1º Jogo: Borracharia VB x Athletic da Vila - Feminino

2º Jogo: EC Moura x Rayo Vallecano - Veterano

3º Jogo: Bar Sem Lona x Tottenham - Série Bronze

4º Jogo: Vila Mesko x Liverpool do Herval - Série Prata

5º Jogo: Borússia Canguçu  x Sporting Resenha - Série Ouro


Nas categorias feminino, veterano, série bronze e série prata se a final terminar empatada no tempo normal terá a disputa nas cobranças de pênaltis (5).


Na série ouro se a final terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, persistindo a igualdade a disputa será nas cobranças de pênaltis (5).


Não há cobrança de ingresso. Tem copa bem sortida, com bebidas e lanches.


O Programa Resenha Canguçu transmitirá todas partidas ao vivo no YouTube.







286 visualizações0 comentário
bottom of page