• André Ramm

Torneio de Futebol de Sete da Arena Green Park - Resultados e confrontos da 2ª fase

Atualizado: 12 de nov. de 2021

No último dia 02 de novembro, foi realizada a 1ª fase do Torneio de Futebol de Sete da Arena Green Park em Canguçu. Em campo partidas eletrizantes.


Confira os placares e a programação da fase final que será realizada na próxima segunda-feira, 15 de novembro, feriado nacional.


1ª Fase - 02/11/2021


Compadres FC 2 X 1 Bons Amigos do Iguatemi - Chave C

Gols do Compadres FC: André Morales "Dedé" e Thiarles Bergmann

Gol do Bons Amigos do Iguatemi: Jeremias Lindemann


Juventude 3 x 1 Vira Copos - Chave B

Gols do Juventude: Ismael Santos (2) e Luã Borges

Gol do Vira Copos: Matheus Amaral


Juventus 4 x 1 Bons Amigos do Iguatemi - Chave C

Gols do Juventus: Léo Fonseca (2), Márcio Bierhals e Alessandro Santos

Gol do Bons Amigos do Iguatemi: Deivid Fonseca


Boca Juniors 1 x 0 Dois Toques - Chave A

Gol do Boca Juniors: Samoel Bierhals


Largados FC 3 x 1 Vira Copos - Chave B

Gols do Largados FC: Tainan Santos, Emerson Simões e Ronei Kurtz

Gol do Vira Copos: Victor Lopes


Dois Toques 1 x 0 Gurizada da 4ª Zona - Chave A


Compadres FC 3 X 1 Juventus - Chave C

Gols do Compadres FC: André Morales "Dedé" (2) e Matheus Menegoni

Gol do Juventus: Léo Fonseca


Largados FC 3 x 2 Juventude - Chave B

Gols do Largados FC: Jorge Baniel Ávila "Bani" (2) e Ronei Kurtz

Gols do Juventude: Juner Ferreira (2)


Boca Juniors 1 x 0 Gurizada da 4ª Zona - Chave A


Acompanhe a programação para a 2ª fase e as finais que serão realizadas na próxima segunda-feira, 15 de novembro, feriado nacional.


2ª Fase (na parte da manhã):


1º jogo (9:30h): 1ºA - Boca Juniors x Juventude - 2ºB

2º jogo (10:30h): 2ºA - Dois Toques x Compadres FC - 1ºC

3º jogo (11:30h): 1ºB - Largados FC x Juventus - 2º C


* Nesta fase será jogo único, em caso de terminar empatada a partida no tempo normal, será decidida nas cobranças de pênaltis (5 para cada equipe).


Triangular Final (na parte da tarde)


1º jogo (13:30h): Vencedor do 1º jogo da manhã x Vencedor do 2º jogo da manhã

2º jogo (14:30h): Amistoso veterano ou feminino

3º jogo (15:30h): Vencedor do 3º jogo da manhã x Perdedor do 1º jogo da tarde (ou sorteio se tiver sido empate)

4º jogo (16:30h): Amistoso veterano ou feminino

5º jogo (17:30h): Vencedor do 3º jogo da manhã x Vencedor do 1º jogo da tarde (ou sorteio se tiver sido empate)


* Critérios de desempate do triangular final:

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor nº de gols sofridos

3º Maior nº de saldo de gols

4º Maior nº de gols prós

5º Disciplina


* Equipes das categorias veterano e feminina poderão fazer a inscrição até o dia 13 de novembro, com André Ramm ou Igor Doring.


* Após o último jogo será realizada a entrega da premiação:

Campeão: Troféu + Medalhas + 1 fardo de cerveja

Vice-campeão: Troféu + 1 fardo de cerveja

Goleador: Medalha

Goleiro menos vazado: Medalha

Atleta destaque: Medalha


* Torneio vinculado aos campeonatos do Cláudio Nelson da Fonseca.


* Disponibilidade de churrasqueiras gratuitas (não podendo trazer bebidas).


* Terá uma copa bem sortida com lanches e bebidas.


* Evento com público liberado (não pode entrar com bebidas)! Não haverá cobrança de ingressos!


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


A volta dos campeonatos está um sucesso e depende de todos nós! Vamos colaborar!



Equipe do Largados FC da Coxilha dos Campos


383 visualizações0 comentário