terça-feira, 17 de setembro de 2019

8ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 1ª rodada

Neste sábado, 21 de setembro, começa a 8ª Copa Avenida de Futsal da Costa do Arroio Grande, a partir das 16h. Nesta edição terá a disputa das categorias principal, feminina, veterano e entre famílias.
Confira a ordem dos confrontos e as demais informações do certame.

                 1ª Rodada - 21/09/2019 - 16h

  1º jogo: Estudiantes  x  Real Madrid - Principal B
  2º jogo: Favila  x  Avante/Comercial Bierhals - Principal D
  3º jogo: Radatz  x  Weege - Entre Famílias B
  4º jogo: Primasul  x  Entre Amigos - Principal C
  5º jogo: Reichow  x  Schellin - Entre Famílias B
  6º jogo: Manchester  x  Cultyvada - Principal A
  7º jogo: Siefert  x  Bierhals - Entre Famílias A
  8º jogo: Barcelona  x  Bragantino - Principal D
  9º jogo: Ropke  x  Peter - Entre Famílias A
10º jogo: Julusol  x  Alto da Serra - Principal A
11º jogo: Excluídos  x  Municipal - Principal C
12º jogo: Farroupilha  x  Bar Sem Lona - Principal B

Folgam no principal: Tijuana (A) - Borússia (B) - Liverpool do Herval (C) - Bayern (D)

Folgam no entre famílias: Schwartz e Vahl (A) - Radtke e Schmalfuss (B)

* As categorias veterano e feminina folgam nesta rodada e ainda há vagas. Acompanhe quais equipes já confirmaram a participação:

Categoria veterano - 35 anos / nascidos até 1984 (com até 8 equipes / divididas em duas chaves):
1 - Favila
2 - Bayern
3 - Fluminense
4 - São João
5 - Só Vai
6 - Tijuana
7 - Estrela
8 - (vaga disponível)

Categoria feminina (com até 6 equipes / divididas em duas chaves):
1 - Esportivas
2 - Galáticas
3 - Polacas
4 - Barcelona
5 - MDI (Meninas do Interior)
6 - (vaga disponível)

* Nesta rodada todas as equipes deverão entregar a lista de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição.

* Todos atletas e integrantes da comissão técnica deverão apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados para assinar a súmula. Quem não possuir a mesma, deverá encomendar diretamente com o Cláudio Nelson.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Quadra do Avenida da Costa receberá mais uma grande competição


2ª Copa Juesc de Futsal - Resultados e próxima rodada

A abertura da 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão Florida foi um sucesso, com partidas equilibradas e ótimo público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para o próximo sábado.

                    1ª Rodada - 14/09/2019

São João 4 x 3 Juventude da Florida - Principal A
Gols do São João: Vander Schellin (2), Márcio Bierhals e Juliano Schellin "Juju"
Gols da Juventude da Florida: Michael Escouto de Souza (2) e Fernando Soares Rodrigues

Família Mulling 1 x 0 Família Klug - Entre Famílias A
Gol da Família Mulling: Geferson Mulling

Família Radatz 3 x 0 Família Bierhals - Entre Famílias B
Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe (3)

Comercial Bierhals 7 x 2 Náutico - Principal B
Gols do Comercial Bierhals: Marcos Drawanz (4), Rafael Neitzke (2) e Jader Kurz
Gols do Náutico: Cristiano Schellin (2)

Estrela 1 x 1 Galatasaray - Feminino A
Gol do Estrela: Tatiane Quintana
Gol do Galatasaray: Letícia Vite

LDU 3 x 2 Nem Te Abala - Principal C
Gols do LDU: Félix Drawanz (2) e Tiales Timm
Gols do Nem Te Abala: Lucas Mulling e Maicon Kerstner
Cartão vermelho: Leandro Pieper Mota (Nem Te Abala)

Família Drawanz 3 x 3 Família Volter - Entre Famílias A
Gols da Família Drawanz: Marcos Drawanz (2) e Dinael Drawanz
Gols da Família Volter: Ildo Volter (2) e Luca Volter Lemke

Juventus 1 x 0 Juventude do Posto - Principal A
Gol do Juventus: Flávio Maron

Família Neitzke 2 x 0 Família Priebe - Entre Famílias B
Gols da Família Neitzke: Dioner Neitzke Scroder e Gildomar Neitzke

Família Voigt 6 x 1 Família Peter - Entre Famílias A
Gols da Família Voigt: Maicon Voigt Kerstner (3) e Lucas Voigt Ledebuhr (3)
Gol da Família Peter: Éverton Peter

Julusol 3 x 0 Borússia - Principal B
Gols da Julusol: Ariel Retzlaff (2) e Jader Neunfeld

Alkaida 2 x 2 Entre Amigos - Principal C
Gols do Alkaida: Andrigo do Espírito Santo e Jeferson Voigt Bierhals
Gols do Entre Amigos: Régis Radatz e Henrique Thurow

Arbitragem: Marcos Bergmann e Marcos Danilo Fonseca

* Neste sábado, 21 de setembro, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

                 2ª Rodada - 21/09/2019 - 16h

  1º jogo: Arsenal  x  Juventude do Posto - Principal A
  2º jogo: Meninos da Vila  x  Comercial Bierhals - Principal B
  3º jogo: Kruger  x  Priebe - Entre Famílias B
  4º jogo: Klug  x  Drawanz - Entre Famílias A
  5º jogo: LDU  x  Alkaida - Principal C
  6º jogo: Borússia  x  Náutico - Principal B
  7º jogo: Venske  x  Neitzke - Entre Famílias B
  8º jogo: Sparta  x  Borracharia VB - Feminino B
  9º jogo: Voigt  x  Volter - Entre Famílias A
10º jogo: Bons Amigos da Florida  x  Juventude da Florida - Principal A
11º jogo: Julisma  x  Cruzeiro - Principal C

Folgam no principal: Juventus e São João (A) - Julusol (B) - Entre Amigos e Nem Te Abala (C). Ainda há uma vaga nesta categoria.

Folgam no entre famílias: Mulling e Peter (A) - Bierhals e Radatz (B)

Folgam no feminino: Estrela, Galatasaray, Prinsul e Unidas do Faxinal (A) - UPF (B). Ainda há uma vaga nesta categoria.

* A categoria veterano (idade 35 anos) folga nesta rodada. Ainda há duas vagas.
Equipes confirmadas: Arsenal, Boca Juniors e Juventus.

* As equipes que estréiam nesta rodada deverão entregar a lista de atletas e efetuar o pagamento da taxa de inscrição (com Ítalo ou Jeferson).


Juventude do Posto (categoria principal)


segunda-feira, 16 de setembro de 2019

6ª Copa Santa Cruz de Futsal - Campeões

A 6ª Copa Santa Cruz de Futsal no Canguçu Velho conheceu os campeões no último domingo. Mesmo após um longo período parado a final da competição recebeu um público sensacional que prestigiou decisões acirradas.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

      Final - 15/09/2019

Prinsul 1 x 1 JDN - Feminino
Gol do Prinsul: Letícia Borges
Gol do JDN: Amanda Eicholz

Estrela 4 x 0 Avenida da Costa - Semifinal do principal
Gols do Estrela: Léo Fonseca (4)

Esportivas 6 x 0 Polacas - Feminino
Gols do Esportivas: Maiana Heling (3), Ana Jaqueline Schellin (2) e Simoni Bierhals

Eibar 0 x 0 Juventus (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do principal
Gol do Eibar: Eliziomar Bergmann

Esportivas 1 x 1 Prinsul (Pênaltis 3 x 1) - Final do feminino
Gol do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin
Gol do Prinsul: Raquel Vargas da Silva

Benfica 4 x 1 Estrela - Final do veterano
Gols do Benfica: Cleder Domingues (3) e Vaguinho Domingues
Gol do Estrela: Marcelo Klumb Volz

Eibar 4 x 2 Estrela - Final do principal
Gols do Eibar: Edemir Wachholz (2), Samuel Costa e Anderson Bierhals
Gols do Estrela: Jonas Domingues e Ariel Retzlaff
Cartão vermelho: Márcio Bierhals (Estrela)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Moacir Gotuzzo "Ganso"

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Prinsul
Goleadora: Ana Jaqueline Schellin (Esportivas) - 5 gols
Goleiras menos vazadas: Francieli Ribeiro (JDN), Marli Scherner (Prinsul) e Roberta Oreques (Esportivas) - 3 gols sofridos em 4 jogos
Atleta destaque: Josiane Dutra (JDN)
Melhor atleta da final: Roberta Oreques (Esportivas)

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Benfica
Vice-campeão: Estrela
Goleador: Vaguinho Domingues (Benfica) - 8 gols
Goleiros menos vazados: Almiro Ledebuhr e Nadir Bierhals (Benfica) - 7 gols sofridos em 4 jogos
Atleta destaque: Ederson Retzlaff "Nenê" (Estrela)
Melhor jogador da final: Cleder Domingues (Benfica)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Eibar
Vice-campeão: Estrela
3º Colocado: Avenida da Costa
4º Colocado: Juventus
Disciplina: Chelsea - 1 cartão amarelo em 7 jogos
Goleador: Luís Bierhals (Só Parceria) - 12 gols
Goleiro menos vazado: Anderson Bierhals (Eibar) - 9 gols sofridos em 9 jogos
Atleta destaque: Tiales Timm (Juventus)
Melhor jogador da final: Edemir Wachholz (Eibar)

Benfica faturou mais um título na categoria veterano

Esportivas conquistou o título na categoria feminina

Eibar levantou o caneco na categoria principal

1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva - Resultados e próxima rodada

A 1ª Copa Bons Amigos da Vila Silva de Futsal/Total Lubrificantes realizou mais uma rodada. Um bom público prestigiou jogos de muitos gols.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos do próximo sábado.

              5ª Rodada - 14/09/2019

Unidos da Vila Silva 9 x 0 A Grande Família - Principal C
Peter 2 x 1 Schwartz - Entre Famílias 
Valência 2 x 1 Fênix - Feminino
Nacional 6 x 3 Arsenal - Principal C
Venske 2 x 1 Gularte - Entre Famílias
Borracharia VB 6 x 1 Gladiadoras - Feminino
Lacerda 4 x 1 Paredão - Principal B
Cruzeiro 2 x 0 Ousadia - Principal B
Atlanta 3 x 3 JDN - Principal A
Eibar 2 x 0 Julisma - Principal A

Arbitragem: Leandro Moreira e Oberdan Peter

No próximo sábado, 21 de setembro, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

            6ª Rodada - 21/09/2019 - 16h

  1º jogo: Cruzeiro  x  Paredão - Principal B
  2º jogo: Venske  x  Schellin - Entre Famílias
  3º jogo: Borracharia VB  x  Unidas do Faxinal - Feminino
  4º jogo: Ousadia  x  São João - Principal B
  5º jogo: Schwartz  x  Gularte - Entre Famílias
  6º jogo: Gladiadoras  x  Trem Bala - Feminino
  7º jogo: Penharol  x  Nacional - Principal C
  8º jogo: Arsenal  x  A Grande Família - Principal C
  9º jogo: Brilanhte  x  Aurora - Principal D
10º jogo: Barcelona  x  Newells Old Boys - Principal D

Folgam no veterano: Todas as equipes

Folga no entre famílias: Peter

Folgam no feminino: Fênix e Valência

Folgam no principal: Atlanta, Cristo Rei, Eibar, JDN e Julisma  (A) - Lacerda (B) - Unidos da Vila Silva (C)

Gladiadoras (categoria feminina)

Municipal de Futsal - Resultados e próxima rodada

A bola rolou no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu em mais uma grande rodada, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.
Confira a ficha técnica e a ordem dos confrontos desta terça-feira.

               10ª Rodada - 13/09/2019

Sparta 7 x 2 AE Fonseca Júnior - Feminino B
Gols do Sparta: Amanda Eicholz (3), Andrine Bergmann (2) e Istéfani Haudt (2)
Gols da AE Fonseca Júnior: Juliana Winkel e Marta Borchardt
Cartão amarelo: Luciana de Quevedo (Sparta)

Roma/Red Bull 7 x 3 Camarões - Série Bronze A
Gols do Roma Red/Bull: Iuri Barcellos (3), Alex Luke Knabach (2), Leandro Radatz Pribe e Dieizon Ribas
Gols do Camarões: Brendon Domingues (2) e Nalbert Soares
Cartões amarelos: Iuri Barcellos, Emerson Klub Volz, Leonan Barcellos e Alex Lubke Knabach (Roma/Red Bull) / Brendon Domingues e Nalbert Soares (Camarões)
Expulsões: Mateus Griep (técnico do Roma/Red Bull) / Geraldo Domingues (técnico do Camarões)

Força Jovem 3 x 2 Barcelona - Veterano A
Gols do Força Jovem: Arlei Kroning, Aldair Treichel "Pipa" e Elciano Kasburg
Gols do Barcelona: Lázaro Braun e Leandro Rocha
Cartão amarelo: Lázaro Cunha (Barcelona)

TTN 5 x 3 Reponte/Liverpool - Série Prata B
Gols do TTN: Duilio Pereira, Odair Ludtke, Guilherme Klumb Volz, Thiarles Bergmann e Juliano Guterres "Madalena"
Gols do Reponte/Liverpool: Tiales Timm (3)
Cartões amarelos: Marciano Taubenhein (Reponte/Liverpool) / Eduardo Oliveira "Dudu" (TTN)

ACF 7 x 2 Tétanos - Série Ouro A
Gols da ACF: Fábio Alemão (4), Lucas Sartori (2) e Adriel Gomes
Gols do Tétanos: Anderson Miranda e Lucas Ávila de Lima
Cartões amarelos: Tiago Duarte "Tuchinha" (ACF) / Lucas Ávila de Lima (Tétanos)
Cartão vermelho: Ezaquiel Sartori (ACF)

Arbitragem: Danilo Oliveira e Tiago Oliveira

* Nesta terça-feira, 17 de setembro, terá sequência a competição. Acompanhe a ordem das partidas:

          11ª Rodada - 17/09/2019 - 19h

1º jogo: Iluminatis  x  DNA - Série Bronze B
2º jogo: Independente  x  Boca Juniors - Veterano B
3º jogo: Esportivas  x  Bico Fino - Feminino A
4º jogo: Arsenal  x  Juventus - Série Prata A
5º jogo: EC Moura  x  Estrela Azul - Série Ouro B

* Lembrando que a 12ª rodada será realizada na quinta-feira, 19 de setembro, véspera de feriado!


ACF (Série Ouro)


terça-feira, 10 de setembro de 2019

2ª Copa Juesc de Futsal - Confrontos da 1ª rodada

Neste sábado, 14 de setembro, começa a 2ª Copa Juesc de Futsal na quadra da Comunidade São Cristóvão da Florida, a partir das 16h.
Nesta edição as equipes disputarão os títulos nas categorias principal, entre famílias, feminina e veterano. Ainda há algumas vagas.
Acompanhe a ordem das partidas e as demais informações da competição.

                 1ª Rodada - 14/09/2019 - 16h

  1º jogo: São João  x  Juventude da Florida - Principal A
  2º jogo: Mulling  x  Klug - Entre Famílias A
  3º jogo: Bierhals  x  Radatz - Entre Famílias B
  4º jogo: Náutico  x  Comercial Bierhals - Principal B
  5º jogo: Estrela  x  Galatasaray - Feminino A
  6º jogo: LDU  x  Nem Te Abala - Principal C
  7º jogo: Drawanz  x  Volter - Entre Famílias A
  8º jogo: Juventus  x  Juventude do Posto - Principal A
  9º jogo: Neitzke  x  Priebe - Entre Famílias B
10º jogo: Peter  x  Voigt - Entre Famílias A
11º jogo: Borússia  x  Julusol - Principal B
12º jogo: Alkaida  x  Entre Amigos - Principal C

* A categoria veterano folga nesta rodada e ainda há vagas.

* Folgam no entre famílias: Kruger e Venske (B)

* Folgam no principal: Arsenal e Bons Amigos (A) - Meninos da Vila e vaga disponível (B) - Cruzeiro e Julisma (C). Ainda há uma vaga nesta categoria (chave B).

* Folgam no feminino: Prinsul e Unidas do Faxinal (A) - Borracharia VB, Sparta, UPF e vaga disponível. Ainda há uma vaga nesta categoria (chave B).

Nota: Nesta rodada todas as equipes deverão entregar a lista de inscrição. Os atletas terão que apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados para assinar a súmula.

Organização: Juesc
Coordenação: Blog André Ramm Informações Esportivas

                                          Haverá uma ótima sonorização!


Quadra da Juesc receberá mais uma competição eletrizante



segunda-feira, 9 de setembro de 2019

1ª Copa São João do Canguçu Velho - Campeões

A 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho conheceu os campeões no último domingo. 
Um grande público acompanhou decisões eletrizantes nas quatro categorias.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                    Final - 08/09/2019

Esportivas 2 x 0 Estrela - Semifinal feminina
Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling

Schwartz 3 x 2 Radatz - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Schwartz: Tiales Schwartz Timm (2) e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr
Gols da Família Radatz: Leandro Radatz Pribe e Elias Radatz Pribe

Bayern 1 x 0 Tijuana - Semifinal do principal
Gol do Bayern: Márcio Rusch

Hawaí 2 x 1 Prinsul - Semifinal feminina
Gols do Hawaí: Tiele Winkel e Tamires Schellin Maas
Gol do Prinsul: Maritana Schmalfuss

Peter 1 x 1 Reichow (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do entre famílias
Gols da Família Peter: Jader Peter Kurz (2)
Gol da Família Reichow: Vagner Reichow Rediss

Renovação 4 x 1 Mat-Tek - Semifinal do principal
Gols do Renovação: Marciano Taubenhein (2) e Éverton Buboltz (2)
Gol do Mat-Tek: Darlen Schmalfuss

Benfica 1 x 1 Fluminense (Pênaltis 4 x 3) - Final do veterano
Gol do Benfica: Luis Carlos Rosseli "Cacaio"
Gol do Fluminense: André Luis Scherdien "Neco"

Esportivas 0 x 0 Hawaí (Pênaltis 2 x 1) - Final feminina

Schwartz 2 x 2 Peter (Prorrogação 2 x 1) - Final do entre famílias
Gols da Família Schwartz: Geberson Schwartz Timm (2), Tiales Schwartz Timm e Maicon Schwartz
Gols da Família Peter: Luciano Peter (2) e Jader Peter Kurz

Renovação 2 x 1 Bayern - Final do principal
Gols do Renovação: Alessandro Radatz Pribe e Éverton Buboltz
Gol do Bayern: Thiarles Silva

Arbitragem: Marcos Bergmann e Oberdan Peter

* Premiação da categoria veterano:
Campeão: Benfica
Vice-campeão: Fluminense
3º Colocado: São Francisco
4º Colocado: Mazembe
Goleador: Jonas Domingues (São Francisco) - 9 gols
Goleiros menos vazados: Márcio Reichow (Benfica) e Mauro Schwartz (Fluminense) - 9 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogador da final: Luis Carlos Rosseli "Cacaio" (Benfica)

* Premiação da categoria feminina:
Campeã: Esportivas
Vice-campeã: Hawaí
3ª Colocada: Prinsul
4ª Colocada: Estrela
Goleadoras: Tiele Winkel (Hawaí), Ana Jaqueline Schellin e Maiana Heling (Esportivas) - 4 gols
Goleiras menos vazadas: Aline Dutra (Esportivas) e Antonielle Blaas (Hawaí) - 3 gols sofridos em 6 jogos
Melhor jogadora da final: Aline Dutra (Esportivas)

* Premiação da categoria entre famílias:
Campeão: Família Schwartz
Vice-campeão: Família Peter
3º Colocado: Família Reichow
4º Colocado: Família Radatz
Goleador: Luciano Peter (Família Peter) - 12 gols
Goleiro menos vazado: Anderson Schellin Thiel (Família Schellin) - 5 gols sofridos em 5 jogos
Melhor jogador da final: Geberson Schwartz Timm (Família Schwartz)

* Premiação da categoria principal:
Campeão: Renovação
Vice-campeão: Bayern
3º Colocado: Mat-Tek
4º Colocado: Tijuana
Disciplina: Bayern - 1 cartão amarelo em 7 jogos
Goleadores: Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) e Éverton Buboltz (Renovação) - 9 gols
Goleiro menos vazado: Etanael Radatz (Renovação) - 5 gols sofridos em 7 jogos
Melhor jogador da final: Renato Radatz (Renovação)


Renovação conquistou o título na categoria principal

Família Schwartz levantou o troféu no Entre Famílias

Esportivas faturou o caneco na categoria feminina

Benfica foi o campeão na categoria veterano

* A organização da competição agradece as 40 equipes participantes do certame. E no mês de janeiro começará a 2ª edição!