quarta-feira, 18 de abril de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 22 de abril, com a rodada do Xavante na quadra de futsal do Centro Esportivo Huttner em Santa Inês, a partir das 12:45h.
Confira aqui a ordem das partidas e as estatísticas da competição.

Rodada do Xavante - 22/04/2018 - 12:45h

1º jogo: Liverpool  x  Força Jovem
2º jogo: Corinthians  x  Arcenal
3º jogo: Vila Mesko  x  Gaúcho
4º jogo: Bayern  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Litoral  x  Ajax
Folga: LDU

* Dados estatísticos da competição:

Atletas suspensos:
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens
Marcelo Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Cartão vermelho = 1 jogo
Maicon Alexandro Ropke Tessmann (MG Máquinas/Padaria Ropke) - Expulsão + relatório = 2 jogos

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Laércio Siefert - LDU
Gustavo Bohm - Força Jovem
Tiago Duarte "Tuchinha" - Gaúcho
Rafael Kruger - MG Máquinas/Padaria Ropke
Marcelo Timm Alves "Lalá" - Avenida de Taquaral
Leandro Vahl "Leandrinho" e Maurício Dall Agnol - Bayern
Lucas de Oliveira Behling e Jonas Oliveira "Mergulhão" - Vila Mesko

Disciplina:
Ajax - 2 cartões amarelos
Corinthians, GS Equipamentos Agrícolas e LDU - 3 cartões amarelos

Goleiro menos vazado:
Francisco Westfall "Chico"/Paulo Bergmann "Paulinho" (Bayern) - 5 gols sofridos
Fábio Volz/Taison Bohlke (GS Equipamentos Agrícolas) - 6 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) e Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 7 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 25 gols marcados
Gaúcho - 19 gols marcados
Bayern - 17 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 12 gols
Gabriel Lima "Lima" (Xavante) e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 6 gols
Patrício Grutzmann (Bayern) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 5 gols
Alex Westfall (GS Equipamentos Agrícolas), Elciano Kasburg (Gaúcho), Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke) e Marlon Mattos (Corinthians) - 4 gols

  Classificação após o torneio início e mais 5 rodadas:

  1º Bayern - 17 pontos / 5 vitórias / 5 gols sofridos / saldo 12
  2º Avenida de Taquaral - 17 pontos / 5 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 18
  3º Xavante - 12 pontos / 3 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 3
  4º LDU - 12 pontos / 3 vitórias / 12 gols sofridos / saldo 4
  5º Gaúcho - 11 pontos / 3 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 12
  6º Corinthians - 9 pontos / 2 vitórias / 15 gols sofridos / saldo -1
  7º Liverpool - 7 pontos / 2 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 1
  8º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 10 gols sofridos / saldo 2
  9º Vila Mesko - 5 pontos / 1 vitória / 9 gols sofridos / saldo 0
10º GS Equipamentos Agrícolas - 3 pontos / 1 vitória / 6 gols sofridos / saldo 0
11º Ajax - 3 pontos / 1 vitória / 16 gols sofridos / saldo -9
12º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 15 gols sofridos / saldo -12
13º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 20 gols sofridos / saldo -12
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 24 gols sofridos / saldo -18

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

Equipe do Xavante sedia a rodada neste domingo


terça-feira, 17 de abril de 2018

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

Neste domingo, 22 de abril, a equipe do Entre Amigos realiza a rodada do Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão, na quadra do Silmar Ledebhur no Canguçu Velho, a partir das 13:15h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame.

Rodada do Entre Amigos - 22/04/2018 - 13:15h

1º jogo: Renovação  x  Estrela
2º jogo: Real Madrid  x  Comercial Bierhals
3º jogo: Avenida da Costa  x  Havaí
4º jogo: Cruzeiro  x  Tijuana
5º jogo: Santa Cruz  x  Três Pontes
6º jogo: São João  x  Novo Grupo
Folga: Rosário

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Lucas Mulling (Tijuana) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Ederson Retzlaff "Nenê" (Tijuana) - 3º Cartão amarelo/2ª série = 2 jogos
Jonatan Braun "Jota" (Tijuana) - Cartão vermelho/3ª série - 4 jogos (cumpriu 3)
Edemir Wachholz (Comercial Bierhals) - 3º Cartão amarelo/2ª série=2 jogos (cumpriu 1)
Fabrício Gehrmann (Comercial Bierhals) - Relatório do torneio do Rosário
Gustavo Doring Fonseca (Renovação) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Janrie Krack - Havaí
Leandro Bahr - Tijuana
Leandro Pribe - Cruzeiro
Rodrigo Bohlke - Estrela
Lucas Drawanz - Renovação
Alex Westfall - Avenida da Costa
Marcelo Schwartz e Vander Schellin - Novo Grupo
Leandro Ehlert "Pipa" e Maicon Schwartz - Santa Cruz
Fabiano Siefert "Binha", Jader Kurz e Yuri Tael Ledebuhr - Três Pontes
Diego Fonseca, Elton dos Santos e Miguel Bohmer - Comercial Bierhals
Charles Pieper Bohm, Darlen Schmalfuss, Moisés Ehlert e Patrício Grutzmann - São João

Disciplina:
Real Madrid - 3 cartões amarelos
Cruzeiro - 6 cartões amarelos
Renovação - 10 cartões amarelos

Defesa menos vazada:
Estrela - 10 gols sofridos
São João - 13 gols sofridos
Avenida da Costa - 17 gols sofridos

Melhor ataque:
Renovação e Rosário - 34 gols marcados
Estrela - 31 gols marcados
Avenida da Costa - 30 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 14 gols
Ariel Retzlaff (Estrela) e Patrício Grutzmann (São João) - 9 gols
Alex Westfall (Avenida da Costa), Luciano Schellin "Lulinha", Rogério Retzlaff (Cruzeiro), Luciano Peter e Tiago Mulling (Renovação) - 8 gols
Jader Kurz (Três Pontes) e Leandrinho Vahl (Estrela) - 7 gols

    Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

  1º Estrela - 28 pontos / 8 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 21
  2º Rosário - 24 pontos / 7 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo 13
  3º Entre Amigos - 23 pontos / 7 vitórias / 11 amarelos / 1 vermelho / saldo 1
  4º São João - 21 pontos / 6 vitórias / 14 amarelos / 1 vermelho / saldo 10
  5º Avenida da Costa - 19 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / 2 vermelhos / saldo 13
  6º Renovação - 19 pontos / 5 vitórias / 10 amarelos / saldo 2
  7º Havaí - 18 pontos / 5 vitórias / 19 amarelos / 1 vermelho / saldo 7
  8º Santa Cruz - 15 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 2 vermelhos / saldo 2
  9º Três Pontes - 14 pontos / 4 vitórias / 13 amarelos / 3 vermelhos / saldo 7
10º Tijuana - 14 pontos / 3 vitórias / 22 amarelos / 5 vermelhos / saldo -5
11º Cruzeiro - 9 pontos / 3 vitórias / 6 amarelos / saldo -7
12º Real Madrid - 6 pontos / 1 vitória / 3 amarelos / saldo -15
13º Comercial Bierhals - 6 pontos / 1 vitória / 17 amarelos / 3 vermelhos / saldo -20
14º Novo Grupo - 4 pontos / 1 vitória / 13 amarelos / 1 vermelho / saldo -30

* Critérios de desempate: 1º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 2º) Nº de vitórias torneio início não conta); 3º) Disciplina; 4º) Saldo de gols

Quadra do Silmar Ledebuhr recebe a rodada neste domingo


segunda-feira, 16 de abril de 2018

22ª Copa Canpel - Resultados e próxima rodada

A equipe do Canarinho realizou mais uma rodada da Copa Canpel de Futebol de Sete, no último domingo, com partidas de muitos gols. 
Confira aqui os placares e a programação da sequência da competição.

Rodada do Canarinho (Categoria titulares)

Alles Blau 7 x 0 Municipal
Cinco Estrelas 2 x 1 Juventude
Dona Júlia 2 x 0 Só Vai
Nacional 8 x 0 Palmeiras
Favila 3 x 0 São Jorge
Carioca 1 x 0 Liverpool
Cultyvada 4 x 0 Farroupilha

Folgou: Princesa

* A próxima rodada será realizada no dia 29 de abril, a cargo do Dona Júlia. Acompanhe o horário dos confrontos:

Rodada do Dona Júlia - 29/04/2018 - (Categoria titulares)

1º jogo (11h): Palmeiras  x  Canarinho
2º jogo (12h): Cultyvada  x  Favila
3º jogo (13h): Alles Blau  x  Nacional
4º jogo (14h): Só Vai  x  Carioca
5º jogo (15h): Liverpool  x  São Jorge
6º jogo (16h): Farroupilha  x  Princesa
7º jogo (17h): Municipal  x  Juventude

Folga: Cinco Estrelas


3ª Copa das Comunidades - Resultados dos jogos de ida

A 3ª Copa das Comunidades começou a fase eliminatória da competição, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais na quadra da São Salvador do Canguçu Velho. Um público recorde prestigiou confrontos eletrizantes.
Acompanhe aqui os resultados.

             Jogos de ida - 15/04/2018

São Salvador 3 x 3 Independente da Solidez - Principal
São João 3 x 1 São Cristóvão - Feminino
São João 2 x 1 Santa Marta - Principal
São Salvador 1 x 1 Redentor da Solidez - Feminino
Trindade do Posto 4 x 0 São Pedro - Principal
São Pedro 2 x 1 Estrela da Florida - Feminino
Florida III 1 x 0 Redentor da Solidez - Principal

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Oberdan Peter

* Os jogos de volta serão realizados no dia 29 de abril, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.

Foto: Facebook Ederson Klumb


Campeonato da Amizade - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Liverpool do Herval para mais uma grande rodada do Campeonato da Amizade, com a presença de um público sensacional e partidas de alto nível.
Confira a ficha técnica dos confrontos e a programação para o próximo domingo.

Rodada do Liverpool - 15/04/2018 

Corinthians 7 x 1 Litoral
Gols do Corinthians: Marlon Mattos (2), Douglas Becker (2), Adriano Scheunemann, Marlon Kunde e Mauro Neitzke "Maurinho"
Gol do Litoral: Maurício Thurow 
Cartões amarelos: Gerson Blank (Corinthians) / Valnei Saafeld e Maurício Thurow (Litoral)

LDU 4 x 1 Vila Mesko
Gols do LDU: Luciano Fonseca, Tiales Timm, Geberson Timm e Rotiere Karnopp
Gol do Vila Mesko: Moisés de Almeida Borges
Cartões amarelos: Laércio Siefert (LDU) / Lucas Behling, Alisson Gauger e Moisés de Almeida Borges (Vila Mesko)

Xavante 3 x 2 MG Máquinas/Padaria Ropke
Gols do Xavante: Alessandro da Silva "Sandrinho", Gabriel Lima "Lima" e Luís Bierhals
Gols do MG Máquinas/Padaria Ropke: Marcos Raí Bahr e Éderson Buchweitz "Almeida"
Cartões amarelos: Daniel Drawanz, Alessandro da Silva "Sandrinho" e Luís Bierhals (Xavante) / Joniel Bergmann, Rafael Kruger e Marcelo Gehrmann (MG Máquinas/Padaria Ropke)
Cartões vermelhos: Marcelo Gehrmann e Maicon Ropke (MG Máquinas/Padaria Ropke)

Bayern 3 x 2 Gaúcho
Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (3)
Gols do Gaúcho: Tiago Duarte "Tuchinha" (2)
Cartões amarelos: Francisco Westfall "Chico" e Leandro Vahl "Leandrinho" (Bayern) / Jaime Karnopp e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho)

GS Equipamentos Agrícolas 4 x 1 Força Jovem
Gols do GS Equipamentos Agrícolas: Alex Westfall (2), Lucas Drawanz e Jeferson Buchweitz
Gol do Força Jovem: Rodrigo Schroder
Cartão amarelo: Ricardo Schroder (Força Jovem)

Avenida de Taquaral 5 x 3 Arcenal
Gols do Avenida de Taquaral: Leonardo Fonseca "Léo" (4) e Ricardo Bohlke
Gols do Arcenal: Jeremias Lindemann, Alan Krumreich e Douglas Schroder
Cartões amarelos: Rodrigo Bohlke, Emerson Bierhals "Merengue" e Marcelo Timm Alves "Lalá" (Avenida de Taquaral) / Alan Krumreich e Dioner Schroder (Arcenal)

Arbitragem: Diego Albuquerque e Vagner Godinho

* No próximo domingo, 22 de abril, a equipe do Xavante sediará a rodada no Centro Esportivo Huttner em Santa Inês. Acompanhe a ordem dos confrontos:

Rodada do Xavante - 22/04/2018 - 12:45h

1º jogo: Liverpool  x  Força Jovem
2º jogo: Arcenal  x  Corinthians
3º jogo: Gaúcho  x  Vila Mesko
4º jogo: Bayern  x  GS Equipamentos Agrícolas
5º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
6º jogo: Litoral  x  Ajax

Folga: LDU

Um grande público prestigiou a rodada


6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal - Resultados e próxima rodada

A 6ª Copa Gaúcho Serrano de Futsal realizou o complemento da 1ª rodada no último sábado, com partidas equilibradas e bom público.
Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a próxima sexta-feira.

           1ª Rodada - 14/04/2018

Renovação 2 x 1 Excluídos - Principal C
Gols do Renovação: Luciano Peter e Alessandro Pribe
Gol do Excluídos: Marcos Weege

LDU 3 x 0 Juventude do Posto - Principal D
Gols do LDU: Geberson Timm (2) e Tiales Timm

Liverpool 2 x 2 Comercial Bahr - Principal A
Gols do Liverpool: Cristian Heller "Biro Biro" e Fabrício Radtke "Cabrito"
Gols do Comercial Bahr: Jeremias Lindemann e Felipe Fonseca

Galáticas 1 x 0 Unidas Pelo Futebol - Feminino A
Gol das Galáticas: Marlise Mulling

Comercial Bahr 3 x 1 Figueirense - Veterano
Gols do Comercial Bahr: Elciano Kasburg (2) e Vinícius Schmechel "Macega"
Gol do Figueirense: Marcelo Nachtigal
Cartão vermelho: Jairo Venske (Figueirense)

Borússia 2 x 1 Estrela - Principal A
Gols do Borússia: Maiquel Thurow (2)
Gol do Estrela: Leandrinho Vahl
Cartões vermelhos: Marcos Franz e Claúdio Franz "França" (Borússia)

Sparta 2 x 0 Borússia - Feminino B
Gols do Sparta: Amanda Eicholz
Cartão vermelho: Fabiane Sell Volter (Borússia)

Sul Brasil 5 x 1 Tijuana - Principal D
Gols do Sul Brasil: Alex Westfall (2), Tiago Tuchinha, Adriel Gomes e Tiago Negresco
Gol do Tijuana: Darlen Schmalfuss

Herval II 2 x 0 Entre Amigos - Principal C
Gols do Herval II: Rodrigo Bohlke e Luiz Radtke

Juventude do Flor 3 x 2 Herval - Principal B
Gols do Juventude do Flor: Mateus Kern (2) e Henrique Grutzmann
Gols do Herval: Leandro Mulling e Diego Otto

Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho

* Na próxima sexta-feira, 20 de abril, véspera de feriado, terá sequência a competição. Confira a ordem dos confrontos:

            2ª Rodada - 20/04/2018 - 17:30h

  1º jogo: Força Jovem  x  Juventude do Flor - Principal B
  2º jogo: Xavante  x  Herval II - Principal C
  3º jogo: Esportivas  x  Raio de Luz - Feminino B
  4º jogo: Liverpool  x  Estrela - Principal A
  5º jogo: Borússia  x  Força Jovem - Veterano
  6º jogo: Renovação  x  Entre Amigos - Principal C
  7º jogo: Chelsea  x  Borracharia VB - Feminino A
  8º jogo: Serranos  x  Comercial Bahr - Principal A
  9º jogo: Litoral  x  Juventude do Posto - Principal D
10º jogo: Avenida de Taquaral  x  MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal B

Folgam no principal: Herval (B) - Excluídos (C) - Borússia (A) - LDU, Sul Brasil e Tijuana (D)

Folgam no feminino: Borússia e Sparta (B) - Galáticas e Unidas Pelo Futebol (A)

Folgam no veterano: Comercial Bahr, Figueirense e Fluminense

* Nesta rodada encerra o prazo para as equipes entregarem a lista de atletas.

* Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti Penning e André Ramm!

Equipe do Estrela da Solidez


quarta-feira, 11 de abril de 2018

Campeonato da Amizade - Classificação e estatísticas

O Campeonato da Amizade terá sequência neste domingo, 15 de abril, com a rodada do Liverpool no Herval. A expectativa é de grande público e partidas sensacionais, com destaque para o enfrentamento entre Bayern e Gaúcho.
Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.

Rodada do Liverpool - 15/04/2018 - 13h

1º jogo: Corinthians  x  Litoral
2º jogo: Vila Mesko  x  LDU
3º jogo: Xavante  x  MG Máquinas/Padaria Ropke
4º jogo: Gaúcho  x  Bayern
5º jogo: Força Jovem  x  GS Equipamentos Agrícolas
6º jogo: Arcenal  x  Avenida de Taquaral
Folga: Ajax

* Estatísticas da competição:

Atletas suspensos:
Jader Kurz (Arcenal) - Cartão vermelho = 1 jogo
André Bohlke "Chicão" (Vila Mesko) - Cartão vermelho = 1 jogo
Gustavo Doring Fonseca (LDU) - Relatório da Copa Integração de Jovens

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Maurício Dall Agnol - Bayern
Gustavo Bohm - Força Jovem
Jonas Oliveira "Mergulhão" - Vila Mesko

Disciplina:
Ajax, Corinthians, Gaúcho, Litoral e LDU - 2 cartões amarelos
Avenida de Taquaral, Força Jovem, GS Equipamentos Agrícolas e Xavante - 3 cartões amarelos

Goleiros menos vazados:
Francisco Westfall "Chico"/Paulo Bergmann "Paulinho" (Bayern) - 3 gols sofridos
Cléo Blank (Gaúcho) e Fábio Devantier (Avenida de Taquaral) - 4 gols sofridos
Lucas Oliveira (Vila Mesko) e Taison Bohlke (GS Equipamentos Agrícolas) - 5 gols sofridos

Melhor ataque:
Avenida de Taquaral - 20 gols marcados
Gaúcho - 17 gols marcados
Bayern - 14 gols marcados

Goleadores:
Leonardo Fonseca "Léo" (Avenida de Taquaral) - 8 gols
Gabriel Lima "Lima" (Xavante) e Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 5 gols
Elciano Kasburg e Tiago Duarte "Tuchinha" (Gaúcho) - 4 gols
Ariel Retzlaff (Bayern), Eduardo Nornberg "Dudu" (LDU), Émerson Bierhals "Merengue" (Avenida de Taquaral), Fabiano Siefert "Binha" (Xavante), Maiquel Thurow (Litoral), Marcos Raí Bahr (MG Máquinas/Padaria Ropke), Éder Stiffter e Fábio Luis da Silva "Alemão" (Liverpool) - 3 gols

  Classificação após o torneio início e mais 4 rodadas:

  1º Bayern - 14 pontos / 4 vitórias / 3 gols sofridos / saldo 11
  2º Avenida de Taquaral - 14 pontos / 4 vitórias / 4 gols sofridos / saldo 16
  3º Gaúcho - 11 pontos / 3 vitórias / 4 gols sofridos / saldo 13
  4º Xavante - 9 pontos / 2 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 2
  5º LDU - 9 pontos / 2 vitórias / 11 gols sofridos / saldo 1
  6º Liverpool - 7 pontos / 2 vitórias / 9 gols sofridos / saldo 1
  7º MG Máquinas/Padaria Ropke - 6 pontos / 2 vitórias / 7 gols sofridos / saldo 3
  8º Corinthians - 6 pontos / 1 vitória / 14 gols sofridos / saldo -7
  9º Vila Mesko - 5 pontos / 1 vitória / 5 gols sofridos / saldo 3
10º Ajax - 3 pontos / 1 vitória / 16 gols sofridos / saldo -9
11º Força Jovem - 1 ponto / 0 vitória / 11 gols sofridos / saldo -9
12º Arcenal - 1 ponto / 0 vitória / 15 gols sofridos / saldo -10
13º GS Equipamentos Agrícolas - 0 ponto / 0 vitória / 5 gols sofridos / saldo -3
14º Litoral - 0 ponto / 0 vitória / 17 gols sofridos / saldo - 12

* Critérios de desempate: 1º) Nº de vitórias (torneio início não conta); 2º) Confronto direto (somente entre duas equipes); 3º) Menor nº de gols sofridos; 4º) Saldo de gols

* Na próxima quarta-feira, 18 de abril, a partir das 20h, será realizada a reunião das transferências de atletas e do acerto das fichas extras na residência de Eliomar Borges, organizador da competição, na cidade de Canguçu. Os dirigentes de todas as equipes deverão comparecer.

Equipe do Litoral do Herval