terça-feira, 21 de maio de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Jogos da 7ª rodada

Neste sábado, 25 de maio, a bola volta a rolar na Copa São João de Futsal do Canguçu Velho, a partir das 16h. 
Serão realizadas as partidas da última rodada da categoria principal, juntamente com a penúltima do veterano, do feminino e do entre famílias.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as demais informações do campeonato.

              7ª Rodada - 25/05/2019 - 16h

  1º jogo: Tijuana  x  Entre Amigos - Principal D
  2º jogo: Mat-Tek  x  Boca Juniors - Principal C
  3º jogo: Reichow  x  Blodorn - Entre Famílias B
  4º jogo: Bayern  x  Fluminense - Principal A
  5º jogo: Benfica  x  Mazembe - Veterano
  6º jogo: Eibar  x  Novo Grupo - Principal B
  7º jogo: Prinsul  x  Estrela - Feminino
  8º jogo: Racing  x  São Salvador - Principal B
  9º jogo: Radatz  x  Retzlaff - Entre Famílias B
10º jogo: Renovação  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal D

Folgam no feminino: Esportivas, Hawaí e Sparta

Folgam no veterano: Fluminense, São Francisco e São Salvador

Folgam no entre famílias: Bierhals, Braatz, Peter, Schellin e Schroder (A) - Schwartz (B)

Folgam no principal: Canguçu Velho, Juesc e Juventude do Posto (A) - Bar Sem Lona (B) - Coxilha dos Amaral, Leverkusen e Valência (C) - Favila (D)

* Atletas suspensos:
Gabriel Theis (São Salvador/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo
Mateus Thiel Bierhals (Família Bierhals/Entre Famílias - Novo Grupo/Principal) - Relatório = 3 jogos

* Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.

* Classificação da categoria principal (o 1º de cada chave avança direto para as quartas de finais; o 2º e 3º colocado de cada grupo classificam para oitavas de finais):

Chave A
1º Bayern - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Canguçu Velho - 5 pontos / 8 gols sofridos
3º Juesc - 4 pontos / 11 gols sofridos
4º Juventude do Posto - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º Fluminense - 2 pontos / 8 gols sofridos

Chave B
1º Novo Grupo - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Eibar - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Racing - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 9 gols sofridos
5º Bar Sem Lona - 2 pontos / 7 gols sofridos

Chave C
1º Mat-Tek - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Coxilha dos Amaral - 7 pontos / 7 gols sofridos
3º Leverkusen - 6 pontos / 9 gols sofridos
4º Boca Juniors - 4 pontos / 7 gols sofridos
5º Valência - 0 ponto / 20 gols sofridos

Chave D
1º Renovação - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Bons Amigos da Vila Silva - 9 pontos / 1 gol sofrido
3º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Favila - 3 pontos / 14 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Classificação da categoria entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Bierhals - 9 pontos / 6 gols sofridos
2º Família Schellin - 8 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Peter - 4 pontos / 7 gols sofridos
4º Família Schroder - 4 pontos / 8 gols sofridos
5º Família Braatz - 0 ponto / 17 gols sofridos

Chave B
1º Família Schwartz - 10 pontos / 3 gols sofridos
2º Família Blodorn - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Radatz - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Família Retzlaff - 0 ponto / 8 gols sofridos

* Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):
1º Fluminense - 6 pontos / 5 gols sofridos
2º São Francisco - 6 pontos / 5 gols sofridos
3º Benfica - 3 pontos / 3 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 10 gols sofridos
5º Mazembe - 3 pontos / 12 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina (avançam as 4 primeiras):
1º Hawaí - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Prinsul - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Esportivas - 6 pontos / 3 gols sofridos
4º Sparta - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Estrela - 1 ponto / 5 gols sofridos

* Goleadores da categoria principal:
Darlen Schmalfuss (Mat-Tek) e Gabriel Bierhals (Boca Juniors) - 5 gols
Edemir Wachholz (Eibar), Luís Bierhals (Boca Juniors), Moisés de Almeida Borges (Bons Amigos da Vila Silva), Leonardo Gularte "Léozinho" e Luciano Schellin "Lulinha" (Leverkusen) - 4 gols

* Goleadores da categoria entre famílias:
Luciano Schellin "Lulinha" e Márcio Bierhals - 5 gols
Gabriel Bierhals, Luciano Peter e Luís Bierhals - 4 gols

* Goleadores da categoria veterano:
Gabriel Bierhals (Fluminense) e Jonas Domingues (São Francisco) - 5 gols
Elton Behling (Mazembe) e Lissandro Hartwig (São Salvador) - 3 gols

* Goleadoras da categoria feminina:
Maiana Heling (Esportivas) e Tiele Winkel (Hawaí) - 3 gols
Simoni Bierhals (Esportivas) - 2 gols



Bayern (categoria principal)



23ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Campeões

A 23ª Copa Canpel de Futebol de Sete conheceu os campeões no último domingo, no campo do Juventude da Favila. Uma multidão compareceu e assistiu decisões sensacionais.
Confira os resultados e a relação completa da premiação.

                         Final - 19/05/2019

Cultyvada 2 x 0 Cinco Estrelas - Semifinal dos titulares

Nacional 1 x 1 Alles Blau (Prorrogação: 0 x 0 / Pênaltis: 4 x 3)

Só Vai 2 x 1 Alles Blau - Final do veterano

Nacional 2 x 2 Cultyvada (Prorrogação: 0 x 0 / Pênaltis: 3 x 2) - Final dos titulares

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Rômulo Rodrigues


Premiação da categoria veterano:
Campeão: Só Vai
Vice-campeão: Alles Blau
Goleador: Marciano Weege (Palmeiras)
Goleiro menos vazado: Márcio Reichow/Nadir Bierhals (Alles Blau)

Premiação da categoria titulares:
Campeão: Nacional
Vice-campeão: Cultyvada
3º Colocado: Alles Blau
4º Colocado: Cinco Estrelas
Disciplina: Juventude
Goleador: Guilherme Weege (Cultyvada)
Goleiro menos vazado: Mateus Weege/Vinícius Pereira "Zoreia" (Cultyvada)
Atleta destaque: Diego Pestano (Nacional)

Nacional conquistou o 6º título na categoria de titulares

Só Vai levantou o caneco na categoria de veteranos


5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal - Finalistas

A 5ª Copa Cinco Estrelas de Futsal na Chicuta Oliveira definiu na última sexta-feira as equipes que disputarão o título de cada categoria.
Acompanhe os placares e saiba quais são os times finalistas da competição.

            Jogos de volta - 17/05/2019

Só Vai 5 x 0 Favila - Semifinal do veterano
Gols do Só Vai: Vagner (3) e Márcio (2)

Xavante 0 x 0 Ousadia e Alegria - Principal

Hawaí 1 x 0 Esportivas - Semifinal feminina
Gol do Hawaí: Andrine

Cultyvada 1 x 0 Alemanha - Principal
Gol do Cultyvada: Guilherme

Continental 3 x 3 Cultyvada (Prorrogação 1 x 0) - Semifinal do veterano
Gols do Continental: Luis Carlos (3) e Ernesto
Gols do Cultyvada: Léo, Marciano e Odair

Havaí 3 x 1 Estrela - Principal
Gols do Hawaí: Luciano "Lulinha", Juliano "Juju" e Elisandro
Gol do Estrela: Ariel

Primasul 3 x 0 Panelinha FC
Gols do Primasul: Gustavo (2) e Darlen
Cartão vermelho: Marcelo (Panelinha FC)

Arbitragem: Igor Rodales "Tigrão" e Vagner Godinho

Classificados para as finais (em data a ser definida):

Categoria feminina:
Revelação  x  Hawaí

Categoria veterano:
Só Vai  x  Continental

Categoria principal (série ouro):
Cultyvada - Havaí - Primasul - Xavante

Categoria principal (série prata):
Alemanha - Estrela - Ousadia e Alegria - Panelinha FC


Quadra do Cinco Estrelas receberá grandes decisões

quinta-feira, 16 de maio de 2019

23ª Copa Canpel de Futebol de Sete - Final

Neste domingo, 19 de maio, serão conhecidos os campeões da 23ª Copa Canpel, a maior e melhor competição de futebol de sete da região. 
O palco da grandes decisões será mais uma vez o campo do Juventude, localizado na Favila, 1º distrito de Canguçu.
Confira aqui a programação das partidas nas categorias titulares e veteranos.

* Às 12:15h, será realizado o sorteio dos confrontos das semifinais da categoria titulares. Os finalistas são:

          Alles Blau - Cinco Estrelas - Cultyvada - Nacional

* A partir das 13h, começarão as partidas na seguinte ordem:

1º jogo: Semifinal dos titulares
2º jogo: Semifinal dos titulares
3º jogo: Alles Blau  x  Só Vai - Final dos veteranos
4º jogo: Final dos titulares

* Logo após as decisões será realizada a entrega da premiação em troféus, medalhas e os valores em dinheiro.

* Todas as equipes participantes desta edição que estiverem presente na final ganharão um fardo de cerveja.

* Haverá uma ótima sonorização e terá filmagem dos jogos.

* Também estará presente a Sonorização Stylos Som, com a comunicação de Adriano Bergman! Oferecimento da Distribuidora de Bebidas Gelotem!

* Atleta suspenso (categoria titulares): 
Rafael Behling "Lipa" (Cinco Estrelas) - Cartão vermelho = 1 jogo

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos (categoria titulares):
Maicon Ferraz "Miloda" - Alles Blau
Francisco Westfall "Chico" e Márcio Bierhals - Cinco Estrelas

* Apoiadores:
Agro Muller em Canguçu
Serraria Roschildt na Favila
Bar e Armazém Heling na Favila
Blumenau Esportes em Canguçu
Posto de Combustíveis Schlee na Favila
Açougue de Cléo Bierhals na Dona Júlia
Salão Primos na Costa do Arroio Grande
Distribuidora de Bebidas Gelotem no Arroio do Padre
Distibuidora de Bebidas Coca-Cola de Éderson Schiller em Pelotas

Campo do Juventude da Favila receberá um grande público neste domingo / Foto: Josimar Heling

Vem aí no mês de junho, Rainha Musical no Salão Primos

terça-feira, 14 de maio de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Resultados da 6ª rodada

A bola voltou a rolar no último sábado na Copa São João de Futsal no Canguçu Velho, com grandes jogos e ótima presença de público.
Acompanhe os placares e saiba quem balançou as redes nas partidas.

                         6ª Rodada - 11/05/2019

Bons Amigos da Vila Silva 3 x 0 Favila - Principal D
Gols do Bons Amigos da Vila Silva: Jonas Domingues, Moisés de Almeida Borges e Daniel Weege "Goiaba"

Schellin 4 x 0 Braatz - Entre Famílias A
Gols da Família Schellin: Luciano Schellin "Lulinha" (2), Elisandro Schellin e Denilson Schellin

Fluminense 4 x 1 São Francisco - Veterano
Gols do Fluminense: Gabriel Bierhals, Elton Schellin, Aldécio Ledebuhr e Elissandro Bierhals
Gol do São Francisco: Jonas Domingues

São Salvador 2 x 1 Bar Sem Lona - Principal B
Gols da São Salvador: Gabriel Theis e Dieimes Theis
Gol do Bar Sem Lona: Igor Voigt
Cartão vermelho: Gabriel Theis (São Salvador)

Boca Juniors 6 x 1 Valência - Principal C
Gols do Boca Juniors: Gabriel Bierhals (3), Luís Bierhals (2) e Samuel Retzlaff
Gol do Valência: Leonardo Ferreira

Mazembe 5 x 1 São Salvador - Veterano
Gols do Mazembe: Elton Behling (3), Marcelo Bierhals e Almiro Ledebuhr
Gol da São Salvador: Reviano Volz "Pepino"

Schwartz 3 x 2 Retzlaff - Entre Famílias B
Gols da Família Schwartz: Yuri Tael Schwartz Ledebuhr, Maicon Buchweitz Schwartz e Gildomar Schwartz
Gols da Família Retzlaff: Ariel Retzlaff e Douglas Retzlaff

Hawaí 3 x 0 Esportivas - Feminino
Gols do Hawaí: Tiele Winkel (2) e Giane Knaback

Peter 3 x 1 Schroder - Entre Famílias A
Gols da Família Peter: Luciano Peter (3)
Gol da Família Schroder: Jeverton Schroder Peter

Canguçu Velho 2 x 2 Juventude do Posto - Principal A
Gols do Canguçu Velho: Douglas Voss e Maicon Hartwig
Gols do Juventude do Posto: Guilherme Braun Retzlaff (2)

Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Vagner Godinho

* A 7ª rodada (última da 1ª fase) será realizada no dia 25 de maio (sábado), a partir das 16h. 


Bom público prestigiou a rodada



quinta-feira, 9 de maio de 2019

Campeonato Colonial Chave B - Classificação e estatísticas

O Campeonato Colonial Chave B/Copa Distribuidora de Bebidas do Alemão terá sequência neste domingo, 26 de maio, com a rodada da equipe do GS Equipamentos Agrícolas, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 12:45h.
A competição está chegando ao final da 1ª fase com uma disputa equilibrada pela liderança e por vaga nas quartas de finais.
Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do certame.

Rodada do GS - 26/05/2019 - 12:45h

1º jogo: Cruzeiro  x  Avenida da Costa
2º jogo: São João  x  Cerealista Bahr
3º jogo: Rosário  x  Havaí
4º jogo: Barcelona  x  Canguçu Velho
5º jogo: Renovação  x  Comercial Bierhals
6º jogo: Santa Cruz  x  Entre Amigos
7º jogo: Estrela  x  Tijuana
Folga: Três Pontes

* Atletas suspensos:
Gustavo Schiavon do Amaral (GS Equipamentos Agrícolas) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo
Diego Voss (Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo
Marciano Heling (Comercial Bierhals) - Cartão vermelho/2ª série = 2 jogos

* Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:
Ariel Retzlaff - Estrela
Luís Bierhals - Três Pontes
Lucas Drawanz - Avenida da Costa
Emerson Jardel Albrecht - Santa Cruz
Fábio Volz - GS Equipamentos Agrícolas
Edilson Bilhalva de Souza - Entre Amigos
Cristian Voss e Vander Schellin - Canguçu Velho
Henrique Schellin e Tauan Ferreira Maia - São João
Lucas Mulling e Mateus Thiel Bierhals - Cerealista Bahr
Eduardo Voigt, Geferson Mulling e Huendel Rutz - Tijuana
Alessandro Pribe, Daison Schroder e Éverton Peter - Cruzeiro
Cristiano Schellin, Felipe Retzlaff Maas e Janrie Krack - Havaí
Leonardo Fonseca "Léo", Márcio Rusch e Maurício Rusch - Rosário
Igor Darlan Schellin, Jeferson Buchweitz "Jéfer" e Leandro Ehlert "Pipa" - Barcelona

* Disciplina:
Três Pontes - 3 cartões amarelos
Entre Amigos - 4 cartões amarelos
Estrela - 6 cartões amarelos

* Defesa menos vazada:
Estrela - 11 gols sofridos
Cerealista Bahr - 12 gols sofridos
Entre Amigos - 13 gols sofridos
Rosário e Três Pontes - 14 gols sofridos

* Melhor ataque:
Havaí - 44 gols marcados
Rosário - 41 gols marcados
Avenida da Costa - 38 gols marcados

* Goleadores:
Luciano Schellin "Lulinha" (Havaí) - 19 gols
Vilson Alex Mesquita "Sedex" (Avenida da Costa) - 17 gols
Leonardo Fonseca "Léo" (Rosário) - 14 gols
Jonas Domingues (GS Equipamentos Agrícolas) - 11 gols
Darlen Schmalfuss (São João) - 9 gols
Dioner Schroder (Entre Amigos), Fabiano Santanna (Havaí), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) e Rafael Martins "Rafinha" (Santa Cruz) - 8 gols
Gabriel Schellin "Gabi" (São João), Jardel Soares "Deco" (Rosário), Lucas Mulling (Cerealista Bahr) e Marcos Franz (Avenida da Costa) - 7 gols

  * Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:

  1º Três Pontes - 32 pontos / 10 vitórias / 3 amarelos / saldo 23
  2º Rosário - 27 pontos / 8 vitórias / 9 amarelos / 1 vermelho / saldo 27
  3º Avenida da Costa - 24 pontos / 7 vitórias / 8 amarelos / 2 vermelhos / saldo 15
  4º Havaí - 23 pontos / 6 vitórias / 11 amarelos / saldo 29
  5º Entre Amigos - 22 pontos / 7 vitórias / 4 amarelos / saldo 8
  6º Cerealista Bahr - 21 pontos / 6 vitórias / 12 amarelos / 1 vermelho / saldo 8
  7º São João - 20 pontos / 6 vitórias / 19 amarelos / 3 vermelhos / saldo 0
  8º Estrela - 20 pontos / 5 vitórias / 6 amarelos / saldo 13
  9º Santa Cruz - 17 pontos / 4 vitórias / 14 amarelos / 2 vermelhos / saldo 8
10º Renovação - 12 pontos / 3 vitórias / 8 amarelos / 2 vermelhos / saldo -13
11º Canguçu Velho - 11 pontos / 3 vitórias / 12 amarelos / 2 vermelhos / saldo -8
12º GS Equipamentos Agrícolas - 10 pontos / 3 vitórias / 10 amarelos / 1 vermelho / saldo -13
13º Cruzeiro - 9 pontos / 2 vitórias / 9 amarelos / saldo -9
14º Barcelona - 6 pontos / 2 vitórias / 12 amarelos / saldo -15
15º Comercial Bierhals - 5 pontos / 1 vitória / 20 amarelos / 2 vermelhos / saldo -31
16º Tijuana - 2 pontos / 0 vitória / 8 amarelos / saldo -42

* Critérios de desempate:
1º Confronto direto (somente entre duas equipes)
2º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)
3º Menor nº de cartões
4º Maior saldo de gols

* Lembrando que na próxima quinta-feira, 30 de maio, feriado na colônia, Hilmafot (Ascensão), também terá rodada, será a cargo do Cerealista Bahr, na quadra do Estrela na Solidez.

Equipe do Estrela da Solidez ocupa a oitava colocação no momento


quarta-feira, 8 de maio de 2019

1ª Copa São João de Futsal - Classificação

A 1ª Copa São João de Futsal do Canguçu Velho terá sequência neste sábado, 11 de maio, a partir das 16h.
Acompanhe a ordem dos confrontos e as classificações de todas as categorias.

                  6ª Rodada - 11/05/2019 - 16h

  1º jogo: Favila  x  Bons Amigos da Vila Silva - Principal D
  2º jogo: Braatz  x  Schellin - Entre Famílias A
  3º jogo: Fluminense  x  São Francisco - Veterano
  4º jogo: São Salvador  x  Bar Sem Lona - Principal B
  5º jogo: Boca Juniors  x  Valência - Principal C
  6º jogo: Mazembe  x  São Salvador - Veterano
  7º jogo: Schwartz  x  Retzlaff - Entre Famílias B
  8º jogo: Esportivas  x  Hawaí - Feminino
  9º jogo: Schroder  x  Peter - Entre Famílias A
10º jogo: Canguçu Velho  x  Juventude do Posto - Principal A

Folga no veterano: Benfica
Folgam no feminino: Estrela, Prinsul e Sparta
Folgam no entre famílias: Bierhals (A) / Blodorn, Radatz e Reichow (B)
Folgam no principal: Bayern, Fluminense e Juesc (A) / Eibar, Novo Grupo e Racing (B) / Coxilha dos Amaral, Leverkusen e Mat-Tek (C) / Entre Amigos, Renovação e Tijuana (D)

* Classificação da categoria principal (o 1º de cada chave avança direto para as quartas de finais; o 2º e o 3º colocado de cada grupo classificam para as oitavas de finais):

Chave A
1º Bayern - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Canguçu Velho - 4 pontos / 6 gols sofridos
3º Juesc - 4 pontos / 11 gols sofridos
4º Fluminense - 2 pontos / 8 gols sofridos
5º Juventude do Posto - 2 pontos / 8 gols sofridos

Chave B
1º Novo Grupo - 7 pontos / 2 gols sofridos
2º Eibar - 5 pontos / 4 gols sofridos
3º Racing - 4 pontos / 4 gols sofridos
4º Bar Sem Lona - 2 pontos / 5 gols sofridos
5º São Salvador - 0 ponto / 8 gols sofridos

Chave C
1º Mat-Tek - 9 pontos / 2 gols sofridos
2º Coxilha dos Amaral - 7 pontos / 7 gols sofridos
3º Leverkusen - 6 pontos / 9 gols sofridos
4º Boca Juniors - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Valência - 0 ponto / 14 gols sofridos

Chave D
1º Renovação - 9 pontos / nenhum gol sofrido
2º Bons Amigos da Vila Silva - 6 pontos / 1 gol sofrido
3º Tijuana - 3 pontos / 7 gols sofridos
4º Favila - 3 pontos / 11 gols sofridos
5º Entre Amigos - 0 ponto / 9 gols sofridos

* Classificação da categoria entre famílias (avançam os 4 primeiros de cada chave):

Chave A
1º Família Bierhals - 9 pontos / 6 gols sofridos
2º Família Schellin - 5 pontos / 2 gols sofridos
3º Família Schroder - 4 pontos / 5 gols sofridos
4º Família Peter - 1 ponto / 6 gols sofridos
5º Família Braatz - 0 ponto / 13 gols sofridos

Chave B
1º Família Schwartz - 7 pontos / 1 gol sofrido
2º Família Blodorn - 6 pontos / 7 gols sofridos
3º Família Reichow - 3 pontos / 2 gols sofridos
4º Família Radatz - 1 ponto / 2 gols sofridos
5º Família Retzlaff - 0 ponto / 5 gols sofridos

* Classificação da categoria veterano (avançam os 4 primeiros):
1º São Francisco - 6 pontos / 1 gol sofrido
2º Benfica - 3 pontos / 3 gols sofridos
3º Fluminense - 3 pontos / 4 gols sofridos
4º São Salvador - 3 pontos / 5 gols sofridos
5º Mazembe - 0 ponto / 11 gols sofridos

* Classificação da categoria feminina (avançam os 4 primeiros):
1º Esportivas - 6 pontos / nenhum gol sofrido
2º Prinsul - 6 pontos / 2 gols sofridos
3º Hawaí - 3 pontos / 1 gol sofrido
4º Sparta - 1 ponto / 3 gols sofridos
5º Estrela - 1 ponto / 5 gols sofridos

Canguçu Velho (categoria principal)